WorldClass

30 апреля 2024, 16:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Студенты Воронежского госуниверситета впервые примут участие в Школе атомных коммуникаций на выставке-форуме «Россия»

17.04.2024 11:51

Команда преподавателей и студентов Воронежского государственного университета специальностей «Журналистика» и «Медиакоммуникации» совместно с представителями Нововоронежской АЭС впервые станут слушателями «Школы атомных коммуникаций MediaSkills».

Мероприятие будет проходить с 19 по 21 апреля 2024 года в Москве на площадке павильона «Атом» на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия». Организаторы школы – Электроэнергетический дивизион Государственной корпорации «Росатом» (концерн «Росэнергоатом»), сеть Информационных центров по атомной энергии, Медиа Группа деловых изданий «Бизнес и точка».

Цель проекта – дать атомной отрасли профессиональных коммуникаторов и новые идеи для решения коммуникационных задач, а студентам – возможность обучения у действующих профессионалов медиасферы, а также новые навыки и компетенции, необходимые в будущем для работы по профессии.

В рамках программы студенты познакомятся с атомной отраслью и медиатрендами, а также будут работать в командах и разработают собственные коммуникационные проекты по предложенным ГК «Росатом» кейсам.

Ранее концерн «Росэнергоатом» уже реализовывал программы, направленные на подготовку медиаспециалистов. Но в этот раз медиаобразовательный проект будет более масштабным, он охватит новые вузы и атомные электростанции в регионах.

Всего участие в «Школе атомных коммуникаций MediaSkills» примут 70 студентов-медийщиков и журналистов из восьми крупнейших вузов страны – Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного университета, Воронежского государственного университета, Уральского федерального университета, Южного федерального университета, Донского государственного технического университета, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), а также представители четырех АЭС.

«Школа атомных коммуникаций Mediaskills» – долгосрочный проект в гибридном формате. Вхождение в отрасль и обучение деловой журналистике продолжится и после очного обучения в Москве. Когда студенты вернутся в родные регионы, их ожидают практики в редакциях СМИ-партнеров, экскурсии на АЭС.

Развитие кадрового потенциала – одна из приоритетных задач государства. Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в феврале 2024 года объявил о запуске нового национального проекта «Кадры». Правительство в кратчайшие сроки определилось с основными подходами и принципами реализации новых национальных проектов и уже приступило к их содержательной разработке.

АО «Концерн Росэнергоатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». В ее составе – 11 действующих атомных станций, включая ПАТЭС. На данный момент в работе находятся 36 энергоблоков суммарной установленной мощностью свыше 28,5 Гвт.

Нововоронежская АЭС имени В.А. Сидоренко – первая АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами. 30 сентября 2024 года ей исполняется 60 лет. За это время на нововоронежской площадке построили и ввели в эксплуатацию семь энергоблоков с ВВЭР. Для Воронежской области НВ АЭС остается главным источником электроэнергии, снабжая электричеством более 20 крупных предприятий и 2,5 млн жителей региона. Сейчас на атомной станции началась подготовка к сооружению энергоблока №8, который планируют построить к 2036 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0