WorldClass

30 апреля 2024, 11:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

От идеи к реализации: как коммуникация с собственниками жилья формирует комфортные общественные пространства в Воронеже

17.04.2024 14:35
Автор:
От идеи к реализации: как коммуникация с собственниками жилья формирует комфортные общественные пространства в Воронеже
Фото автора

Воронеж. 17.04.2024. ABIREG.RU – Нужно ли общаться с собственниками на этапе создания проекта будущего жилого микрорайона? Как это способствует развитию и созданию комфортного общественного пространства? На эти вопросы ответили эксперты на сессии соучаствующего проектирования микрорайона «Ключи» в Доме архитектора.

Встреча проходила по инициативе девелоперов микрорайона «Ключи». И это, надо признать, беспрецедентное событие для Воронежа. Обсуждения публичных пространств города проходят довольно часто, но общественные места в новом микрорайоне девелоперы, проектировщики и жители вместе обычно не обсуждают. Хотя по логике, кому, как не будущим жителям, это может быть интересно и важно.

По сути, участники сессии говорили о создании общественных зон, которые будут объединять собственников квартир в МКД и помогут в формировании дружного комьюнити соседей еще до окончания возведения самого квартала.

«Так как сейчас активно развивается тренд на открытость, проектировщику очень важно иметь обратную связь от будущих пользователей. Подобные встречи путем обмена идеями и взаимообогащения помогают сформировать представление у архитекторов о том, каким жители хотят видеть свой будущий микрорайон», – поделилась Анастасия Топоева, которая будет заниматься проектированием общественного пространства микрорайона «Ключи» на левом берегу Воронежа.

По словам девелопера микрорайона Александра Бражника, значение общественных пространств в современных городах постоянно растет. Поэтому уже на этапе строительства МКД важно комплексно осваивать территории, которые находятся в непосредственной близости к жилым домам.

«Площадь будущего микрорайона «Ключи» – более 30 га. Он рассчитан на 7,5 тыс. жителей. Абсолютно логично именно сейчас обратиться к собственникам с вопросами: какими вы видите общественные пространства вашего микрорайона и как нам их лучше организовать?» – считает Александр Бражник.

На сессии с помощью практик вовлечения будущие жители смогли сформировать общественное техническое задание на проектирование. Они обсудили, что нравится, желаемо и абсолютно не приемлемо в местах общественного отдыха в городе, что хочется видеть на территории своего микрорайона, какие зоны представляют для будущих жильцов особую ценность, а что включать нежелательно. После анализа технического задания архитекторы смогут представить будущим новоселам визуальную концепцию, наглядно показать, как будут размещены объекты, важные и нужные жителям. После этого задумки горожан и специалистов уже девелопер сможет воплотить в новом квартале.

Стоит отметить, что подобный вдумчивый и основательный подход к застройке собственники нового ЖК оценили очень высоко. Владельцы квартир с энтузиазмом принимали участие в обсуждении. Активно предлагали свои идеи, развернуто отвечали на вопросы, выполняли задания и делились своим видением будущих общественных зон.

«Я считаю, что проводить подобные собрания важно и нужно. Во-первых, это показывает, что лица, которые занимаются этим проектом, повернуты к людям. Они не гонятся за коммерцией, а прислушиваются к нашему мнению, чтобы сделать нашу жизнь в будущем микрорайоне более удобной и комфортной. Да и у архитекторов появляется понимание того, что хотят жители, и им есть от чего отталкиваться», – поделился владелец квартиры в ЖК «Джаз» Владислав Попов.

Уже несколько месяцев на территории микрорайона «Ключи» работает МБОУ «СОШ № 107». Школа рассчитана на 1,5 тыс. детей и обучение в одну смену. Руководство учреждения активно вовлечено в сотрудничество с застройщиком и проектировщиком, которые неравнодушны к социальным объектам.

«Школа – это культурно образовательный центр микрорайона. Мы настроены на стремительное развитие, как и сам новый квартал. Приятно было познакомиться с потенциальными родителями на этой встрече. Надеемся на активное участие не только в жизни микрорайона, но и школы», – подчеркнула директор образовательного учреждения Надежда Савицкая.

В итоге все собравшиеся пришли к общему мнению и выделили несколько зон, наиболее важных для комфортной жизни в микрорайоне. Этот список возглавили прогулочные дорожки, зоны для барбекю и пикников, интерактивные водные объекты, сцена, каток.

«Наша цель – создание приятной среды для людей, которые имеют общие ценности. Чтобы впоследствии формировалось комьюнити и дружественное соседское сообщество», – отметил Дмитрий Батищев, директор управляющей организации «Смайл», которая будет управлять жилыми комплексами на территории «Ключей».

Как считает Батищев, чтобы построить удобное общественное пространство, необходимо уже на стадии проектирования учитывать интересы будущих жителей. И, безусловно, по мнению всех участников, подобные сессии показывают правильное, а главное, чуткое и небезразличное отношение к проекту как со стороны застройщиков и проектировщиков, так и со стороны самих собственников.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0