WorldClass

20 апреля 2024, 01:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Марица» в Дивногорье. А был ли Кальман?

12.07.2010 17:11
Автор:

Воронеж. 12.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника. – Так же, как молодая венгерская графиня Марица, на истории любви которой основан сюжет одноименной оперетты Кальмана, устала когда-то от городской суеты, дресс-кодов, официальных встреч и светских бесед, - устали, видимо, от всего этого и тысячи воронежцев. Потому что послушать оперетту под звездами в ночь с субботы на воскресенье в Дивногорье приехало столько народу, что проблема парковки автомобиля в ближайших окрестностях за полчаса до начала представления оказалась практически неразрешимой.

Профессионально выставленный свет позволял хорошо видеть все, что происходило на импровизированной сцене. Она находилась между возвышенностью, вершина которой увенчана меловым столпом, и другой возвышенностью, по которой пролегает железнодорожное полотно.

К моменту нашего прибытия действо только-только началось. И на единственном ряду на уровне сцены, непосредственно перед ней в сумерках можно было разглядеть главную супружескую пару Воронежской области (на Татьяне Гордеевой было вечернее платье на лямках), «главного по культуре» на воронежских просторах Ивана Образцова и первого (тоже главного) заместителя председателя областного правительства по социальным вопросам, в отличие от супруги губернатора одетую в брючный костюм, Галину Агапову.

На склоне над главным рядом просматривались две линии скамеек. Остальные зрители «гнездились» еще выше, так, что создавалось ощущение, что «зал» состоит из одного ряда партера и нескончаемой галерки. Весь обозримый склон был усеян разношерстной публикой, которая, однако, в едином порыве стремилась приобщиться к высокому классическому искусству в экзотическом обрамлении. Именно оно, обрамление, а не опереточное действо для большинства прибывших стало в ту ночь главным. Дело в том, что по оживленной железнодорожной магистрали, каковой является Лискинский участок, беспрерывно шли поезда. Доносившийся оттуда звук напрочь заглушал не такой уж малочисленный оркестр, не говоря уже о голосах артистов. И все это было здорово похоже на немое кино.

Помнится, в оперетте Кальмана «Марица» герои переживают большую амплитуду чувств. Но даже она не смогла сравниться с той амплитудой, что переживала публика. Особенно та, которая выложила по 500 рублей за приобщение к классике (кстати, в пятнадцати метрах от импровизированной входной на глазах у блюстителей порядка народ карабкался в гору абсолютно бесплатно). Сначала земляки недовольно вытягивали шеи, бранились всячески, а кто-то пытался подползти ближе, как бандерлоги из «Маугли». Потом, убедившись в невозможности что-либо изменить, зритель развеселился. Когда на «Марицу» «наезжал» очередной состав, «зрительный зал», что называется, неистовствовал: разражался громким смехом. А если в течение 10 минут поездов не наблюдалось – публика громко высказывалась: что-то, мол, давно никто никуда не ехал. Скажу, что за все время спектакля я услышала единственное слово – «графиня». Очень обрадовалась и помахала рукой - тут я, тут, на горе (удаление не фиксировано).

Позже дело пошло еще веселее. Многие, боясь замерзнуть в ночи на природе, прихватили с собой не только закуску. И вот уже в минуты «немой паузы» можно было увидеть, как по склону влево-вправо-вниз и вверх передаются пластиковые стаканчики, сыр, зелень и прочие неприличные для высокого искусства предметы употребления. А тут еще на заднем плане декорации, выстроенной под деревенское подворье, из-за сарая гуськом в сторону расположенного справа реального кафе потянулись представители милиции. Их форменная одежда настолько «выпадала» из эпохи, царившей на сцене, что галерка окончательно развеселилась. К тому же за милицией, только в обратном направлении, проследовала женщина в ситцевом халате, за ней – еще один «левый» персонаж. Одним словом, обрамление жило своей интересной жизнью, Марица, Зупан и иже с ними – своей, а зритель – своей.

От начала оперетты и до ее завершения – насколько помню по прошлым посещениям оперетты – Марица борется за свою любовь. И в итоге побеждает. На этот раз и публика, победив все препятствия на пути к искусству, вынесла ему свой вердикт: на следующий год многие надеются, что на дивногорской сцене будут непременно представлены либо опера, либо балет, либо мюзикл «Анна Каренина». На декорации и шумовые эффекты тратиться точно не придется – значит, билеты могут существенно подешеветь.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0