WorldClass

19 апреля 2024, 23:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сокровища скифов впервые выставили на всеобщее обозрение в Острогожском историко-художественном музее

13.08.2010 16:16
Автор:

Воронеж. 13.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – Выставка «Сокровища скифских курганов» в эти дни работает в Острогожском историко-художественном музее имени И.Н. Крамского. Об этом «Абирегу» рассказала Елена Тибекина, ведущий научный сотрудник музея.

В выставке - 400 экспонатов, в том числе 236 изделий из золота. Это украшения, оружие, предметы быта. Здесь же прекрасно иллюстрированная книга «Золото скифов», выпущенная Советским Союзом на японском языке для Японии. На территории бывшего СССР осталась всего пара экземпляров этого раритетного издания. Один экземпляр «Золота скифов» был у Брежнева. Второй теперь на всеобщем обозрении в Острогожске.

Экспозиция представляет интерес уже потому, что большинство представленных в ней экспонатов - родом из погребения, открытого в 1997 году во время экспедиции, возглавленной профессором Валерием Гуляевым. На сегодня это единственное полностью сохранившееся погребение скифского времени на Среднем Дону. Экспедиция, начатая в 1989 году, продолжается и по сей день. То есть уже больше 20 лет.

- По последней информации, Валерий Гуляев и его коллеги недавно нашли еще один скифский могильник, - рассказала Елена Тибекина. – Они работают в Острогожском районе - между селом Солдатским и селом Девица и, возможно, стоят на пороге нового археологического открытия.

А пока внимание зрителей приковывают в основном предметы убранства скифов. За 2,5 тысячи лет они мало изменились. Скифские женщины, которые хорошо сидели в седле и свободно пользовались оружием, еще и знали толк в украшениях. Скифский звериный стиль, в котором выполнены многие экспонаты выставки, поражает наших современников тонкой проработкой деталей и графичностью. По серьгам и перстням ученые читают прошлое скифов - кочевого народа, от которого не сохранилось письменных источников. Зато привычка скифов изображать животных (отсюда и звериный стиль) говорит о том, что у них имелась своя система представлений о мире и своя мифология. Взять хотя бы полюбившиеся музейщикам золотые серьги в виде незамкнутого кольца с фигурой пантеры. Зверь стоит на пьедестале, к нижней части которого крепятся шесть овальных подвесок в виде стилизованных желудей. При этом у хищника виден длинный изогнутый хвост, маленькое круглое ухо, а к носу подвешен тонкий диск. Это украшение вполне могло заменить пресловутую письменность, зашифровав в себе послание в будущее. На разгадку которого могут уйти века…

До Острогожска от Воронежа - 110 км. Музей в Острогожске находится по адресу: бульвар Крамского, 4, тел. 8 (47375) 4-14-81, с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00. Выходные – понедельник, вторник.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0