WorldClass

19 апреля 2024, 13:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Итальянскую экспедицию, ехавшую через Воронеж, сутки продержали на таможне, приняв электромобили за контрабанду

16.08.2010 15:25
Автор:

Воронеж. 16.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Светская хроника - 15 августа в Воронеже побывали участники автопробега Overland World Truck Expedition. Это с десяток оранжевых грузовиков - домов на колесах, оснащенных всем необходимым для жизни (кухня, душ, туалет, спальные места и водоснабжение), два беспилотных электромобиля, управляемых с помощью компьютера, работающего, в свою очередь, от солнечной энергии, и 18 любителей приключений из разных уголков Италии в возрасте от 35 до 80 лет.

Есть в составе экспедиции 5 телевизионщиков, которые снимают все путешествие на видео - наподобие фильмов канала «Дискавери».

Выехав 20 июля из Милана, итальянцы планируют прибыть к исходу лета в Шанхай. Это уже 13-я по счету экспедиция Overland, до этого за четырнадцатилетнюю историю команда любителей приключений исколесила обе Америки, Европу, Азию и все уголки Африканского континента. Сериал Overland (124 серии по 45 минут), снятый в режиме реального времени, стал одним из самых популярных в Италии. Он до сих пор транслируется RaiUno, первым каналом государственного телевидения Италии.

80-летний Беппе Тенти, вдохновитель проекта Overland, единственный итальянец, который участвовал во всех экспедициях, он же бессменный глава экспедиций, на встрече с журналистами с вдохновением рассказывает о своих приключениях:

- Мы ехали по Сибири, нам нужно было специальное топливо. И когда я нашел арктическое топливо, можно было передвигаться при температуре в минус 60.

Иногда приходилось запасаться топливом на многие километры вперед - для этого у нас была цистерна на 8 тысяч литров. Хорошее масло тоже важно.

Случалось много всего. В Африке нас раз взяли в заложники, ночь продержали, просили выкуп в 80 тысяч долларов. Я снял кепку, захватчики увидели, что у меня седые волосы (а они с уважение относятся к пожилым), и тогда у нас начались переговоры, которые увенчались успехом. Они согласились на 8 тысяч.

В Эфиопии мы попали в сезон дождей и потом ехали по болотам. Когда ехали из Якутии, в небольшой деревушке мы своими грузовиками порвали линию электропередач. Потом ее 3 дня ремонтировали. По дороге мы снимаем все, что видим. Нас интересует реальная жизнь, жизнь маленьких деревень. Ваш Воронеж снимаем. Снимаем каждый день с утра до вечера.

Остановились в Воронеже участники проекта в элитном загородном комплексе «Торбово». Поговаривают, что участники проекта долго искали, кто мог выступить встречающей стороной в Воронеже. В итоге их приняло одно из воронежских предприятий - завод «Рудгормаш».

В этот раз, по словам Тенти, в экспедиции два электромобиля. Машины работают от электричества. Цель эксперимента - управление электромобилями без водителей с помощью компьютеров, которые работают от солнечной энергии.

Первый электромобиль едет с водителем за рулем, второй без водителя либо с водителем, который не держится за руль.

Электромобили уже сегодня используются для передвижения внутри некоторых городов. Беспилотные электромобили применяют в США и Великобритании.

Внедрение беспилотных электромобилей дело времени: лет через 30 их будут использовать для перевозки мусора, почты и молока. По словам участников экспедиции, использование беспилотных авто снизит аварийность на дорогах.

Такие машины видят на 360 градусов и, чувствуя тепло пешеходов, автоматически останавливаются. А стоит такая машина 100 тысяч евро.

Вопрос «Как вас встречает Россия?» заставляет Беппе Тенти улыбаться:

- Жара у вас ужасная - плюс 45. И сложность на таможне (граница Украины и России. - прим. авт.) у нас была. Таможенники не понимали, как нас оформить, думали, что мы продаем электромобили. Сутки на таможне нас продержали. Хотя такие сложности во всем мире случаются. Зато у вас красивые девушки. Приеду к вам жить на пенсии...

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0