WorldClass

28 марта 2024, 17:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сбербанк взыскивает в арбитраже с липецкого агрохолдинга «Зерос» почти 300 млн рублей

06.09.2010 16:03
Автор:

Воронеж. 06.09.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Сбербанк России обратился в липецкий арбитраж с иском к шести местных компаниям, включая контролируемые бизнесменом Николаем Бобиным ЗАО «Зерос» и ООО «Либойл» с иском о взыскании долга в 294,6 млн рублей, следует из материалов суда.

Банк требует взыскать долг, обратив его на заложенное имущество шести компаний – кроме «Зероса» и «Либойла» в иске фигурируют еще четыре структуры - ООО «Нефтебаза Сенцово», ООО «Вираж», ООО «Нестро» и ООО «Агрохим». В банке исковое заявление не комментируют. Однако, источники, знакомые с ситуацией сообщили, что речь идет о взыскании долга структур «Зероса» по кредиту в 500 млн рублей, который компания брала на постройку маслоэкстракционного завода в регионе. «Компания сильно просрочила выплаты», - сообщил источник «Абирега».

Речь идет о заводе в селе Сенцово Липецкой области, первая очередь которого была запущена в апреле 2008 года с участием Алексея Гордеева, тогда – главы Минсельхоза и губернатора Олега Королева. Предприятие, находящееся в управлении «Либойла», производит пищевое масло из рапса. В нынешнем году оно должно было выйти на мощность в 120 тыс. тонн масла и 170 тыс. тонн рапсового шрота в год. Стоимость проекта составила порядка 700 млн рублей. В рамках предприятия также планировалось создать биодизельное производство из шрота, но этот проект не реализован до сих пор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0