WorldClass

29 марта 2024, 10:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже Дмитрий Медведев копал картошку, ел крендель с корицей, говорил о гречке, возможности обязательного страхования жилья и самолетах Ан-148 - обобщенная версия

06.09.2010 18:32
Автор:

Воронеж. 06.09.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Во время рабочего визита в Воронеж Президент России Дмитрий Медведев основное внимание уделил проблемам агропромышленного комплекса, попавшего в сложную ситуацию в связи с летней засухой.

Так, президент посетил образцово-показательное растениеводческое предприятие "Логус-Агро" в селе Трудовое, где для повышения урожайности применяют гидромелиоративные сооружения. Дмитрий Медведев попробовал выкопать несколько кустов картофеля на неорошаемом поле и убедился, что на нем картофель «как горох». По словам гендиректора предприятия Игоря Алименко, без полива удается вырастить только 8 тонн картофеля в год, с поливом - 30 тонн.

Далее глава государства посетил мукомольный комбинат "Воронежский". Здесь Дмитрию Медведеву рассказали, что, несмотря на повышение закупочных цен на зерно, стоимость готового хлеба завод пока держит на прежнем уровне.

После посещения комбината Президент решил поинтересоваться ценами на хлеб в рознице и зашел в один из продуктовых магазинов города. Там Дмитрию Медведеву продемонстрировали хлеб по 11,5 рублей и пожаловались на отсутствие гречки на прилавке.

Тема гречки была продолжена на совещании с аграриями ЦФО – глава государства рассчитывает, что Минсельхоз отрегулирует цены на гречку после получения поставок. На том же совещании президент заявил, что как только будет понятна ситуация с урожаем, Россия снимет эмбарго на экспорт зерна.

Кроме того, Дмитрий Медведев, затронув другую летнюю тему – пожаров, высказал мысль, что было бы неплохо вернуться к системе обязательного страхования домов от пожаров.

Последним пунктом визита российского президента стало Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО), где Дмитрий Медведев проверил, как предприятие тратит средства, выделенные в рамках Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), совместной российско-украинской программы по производству самолетов Ан-148. Между тем, гендиректор ВАСО Виталий Зубарев рассказал главе государства, что проект по производству двух самолетов Ан-148 для ГТК "Россия" пока затормозился из-за задержки с финансированием. Дмитрий Медведев пообещал разобраться в ситуации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0