WorldClass

19 апреля 2024, 17:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородец Саша «попал в яблочко», написав Президенту

29.10.2010 13:31
Автор:

Воронеж. 29.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – Жил себе в Белгороде мальчик Саша Коденцев, учился в средней школе №18, увлекался компьютерами и занимался стрельбой из винтовки. Но – был известен только в узких кругах друзей и одноклассников. Пока не «попал в яблочко», написав «Письмо Президенту». Именно в этой номинации по итогам Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» он занял первое место. Прославившись тем самым на всю, – конкурс-то всероссийский! – соответственно, Россию.

Конкурс этот уже несколько лет проводят «Почта России» и «Учительская газета» при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, комитета по образованию Государственной Думы РФ, Российской академии образования и других организаций. По мнению организаторов, он способствует сохранению и возрождению российских традиций эпистолярного жанра, поэтому помимо письма главному человеку страны детям предлагалось написать «Письмо ветерану», «Письмо моему учителю», «Письмо другу. Однажды со мной случилось…». Но больше всего писем в рамках «языкового состязания» было адресовано – как вы думаете, кому? Ну конечно же, Президенту!

Темой своего «победного послания» нынешний студент БГТУ, а весной еще 11-классник, взял рассказ о проекте «Экология речи» – одном из проектов школьного молодежного актива, в котором школьник активно работал. Проект этот подразумевает борьбу за правильность русского языка и искоренение из него нехороших, ругательных слов. Сам Александр считает, что если эта идея будет «идти», что называется, «снизу» – от школьников, а не от чиновников, – эффект будет гораздо более ощутимым.

И не успел еще студент-первокурссник Саша, вернувшись домой из Москвы вместе с готовившей его к конкурсу учительницей Еленой Андреевой, прийти в себя от торжественной церемонии награждения, как на НТВ появились анонсы программы «НТВшники»: «Россия без мата». Она вышла в эфир несколько дней назад, и темой для обсуждения стала проблема нецензурной лексики. Разговор шел об употреблении матерных слов (да и целых, скажем прямо, предложений) и в общественных местах, и в произведениях литературы и искусства. Вот так совпаденьице!

Участие в программе приняли такие известные в России люди, как экс-диктор Центрального телевидения, народная артистка России Анна Шатилова, режиссеры Виктор Мережко и Юлий Гусман, актер и телеведущий Михаил Полицеймако, доцент кафедры стилистики факультета журналистики МГУ Елена Кара-Мурза и другие.

Ведь не секрет далеко, что на нем «разговаривают» не только директора крупных предприятий, отдельные губернаторы и завгары, но и многие люди искусства, которые, собственно, должны «нести культуру в массы». И культуру речи – прежде всего.

Те, кто смотрел программу, помнят: оппоненты аргументировали приемлемость употребления мата тем, что подобная речь встречается даже в некоторых художественных произведениях, не говоря уже о том, что она является реальным фактом нашей жизни.

Большинство же экспертов выступили за то, чтобы в стране все-таки выполнялся закон, приравнивающий нецензурную брань к мелкому хулиганству. Юлий Гусман, например, считает, что человек должен разговаривать публично так, как он разговаривает дома с женой, детьми, родителями…

В итоге 75% разновозрастной аудитории ток-шоу проголосовали за недопустимость употребления нецензурных выражений. Думаю, что благодаря белгородцу Саше в числе телезрителей был и сам Президент РФ.

P.S. В Алтайской академии экономики и права студентами и преподавателями реализуется проект «Антимат», которым руководит заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Ольга Чернега. В рамках проекта даже издано методическое пособие «Сила слова против нецензурной брани», в котором отражены точки зрения психологов, юристов, филологов, представителей Русской Православной церкви и ислама. Может быть, кто-то слышал о подобном в Воронеже? Впрочем, возможно, для ЦЧР уже и Сашиной инициативы – «через край»?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0