WorldClass

24 апреля 2024, 10:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Живой музей перфоманса» показал в Воронеже симбиоз бизнеса и современного искусства

15.11.2010 15:31
Автор:

Воронеж. 15.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – С 12 по 19 ноября на пятом этаже воронежского торгового центра «Европа», что около цирка, обосновался «Живой музей перфоманса». Мероприятие проводит Воронежский центр современного искусства (ВЦСИ), известный по выставочной и образовательной деятельности в Воронеже и за его пределами. «Живой музей перфоманса», по задумке организаторов, соединяет в себе исследовательскую выставку с программой ежедневных перфомансов, круглых столов и дискуссий.

Выставочное пространство в три тысячи квадратных метров современным «художникам действия» (Сергей Огурцов, Иван Горшков, Таус Махачева, Илья Долгов, Ксения Сорокина, Александр Повзнер, Николай Алексеев, Арсений Жиляев, Варя Павлова Лисокот, Кирилл Гаршин, Дмитрий Гутов) из разных городов России предоставил Леонид Эпштейн, директор Торгового центра «Европа». По слухам, Эпштейн живет в Европе и знает современное искусство не понаслышке. Благодаря «Живому музею перфоманса» многие воронежцы впервые очутились в ТЦ «Европа» и поднялись на пятый этаж.

Пятый этаж ТЦ «Европа» - это белые стены и потолки, а за окном Воронеж с высоты птичьего полета. Это то, что надо для художников, это как белый лист, на котором можно показывать свои мысли и образы.

И художники не скупятся, показывая, что за фрукт этот перфоманс,

Сегодня перфоманс относят к форме современного (авангардного или концептуального) искусства, где произведение искусства – это не объект, а действие художника или группы художников в определенном месте и в определенное время.

Ксения Сорокина сделала рассказ о ритуальной жертвенности. На видеопроекции девушка, стоящая обнаженной спиной к зрителю, завязывает и развязывает веревку под аккомпанемент немецкого романса. «Она вешаться не будет?» - пугаются зрители, отстраняя от картинки детей. «Не будет», - успокаивает куратор выставки Илья Долгов. По его словам, на одной московской выставке девушка проделывала это лично 4 часа. А в Воронеже 14 ноября Сорокина показала «Пир» - девушка лежала в позе успения Богородицы, и ее, предварительно намазанную валерианой, лизали 7 кошек. Видели бы это представители Православной Церкви, без скандала не обошлось бы. Но они по таким выставкам не ходят…

Хотя самим художникам, по признанию Николая Алексеева, куратора экспозиции, как раз таки не хватает конструктивной критики.

«15 дней ожидания» Сергея Огурцова – это результат многодневного фотографирования утреннего неба. Дмитрий Гутов в своем видеоролике буквально тонет в лужах - это его знаменитая «Оттепель», которую показывали в Лувре. Иван Горшков сделал инсталляцию «Армия добра» – неопределенные куски хлама, установленные строго упорядоченно. Меткая аналогия с армией в принципе.

Смысл перфомансов в мыслях и реакциях зрителей, которых – бесконечное множество. Запечатлевая на себе мысли и образы зрителей, объекты современного искусства могут в будущем (если кому-то удастся их расшифровать) отражать образ землянина рубежа 20-21 веков.

В рамках работы «Музея» есть мастер-класс (18 ноября в 18:30), где расскажут, как делать перфомансы, что может быть весьма актуально для бизнеса. Перфоманс широко используется в рекламе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0