WorldClass

25 апреля 2024, 08:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самый сильный пенсионер Евразии, лучший пауэрлист мира живет в Липецке и готовится занять место в «Книге рекордов Гиннеса»

18.11.2010 12:10
Автор:

Воронеж. 18.11 .2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – Его называют «железным человеком», «липецким Шварценеггером», «человеком из «Железного мира», «супердедом»… В свои 67 лет за одно выступление он поднимает 700 кг и известен далеко за пределами родного города. Совсем недавно Юрий Чепец – так зовут героя – стал победителем еще одного чемпионата мира по жиму лежа и по пауэрлифтингу (силовому троеборью), проходившему в этом месяце в Финляндии. Это 13-я победа «супердеда» в мировых соревнованиях, на которых он установил девяносто восьмой, девяносто девятый и сотый мировые рекорды!

О нем в разное время писали, не говоря уже о многочисленных местных и других газетах, и поместивший портрет Юрия Павловича на обложке русскоязычный глянцевый журнал «Я», распространяемый в США и Канаде, и российский журнал «Мир силы», определивший, что «Феномен Юрия Чепца не поддается объяснению. С каждым годом прославленный ветеран из Липецка становится все сильнее и сильнее. Теперь понятно, почему мы выиграли Великую Отечественную войну. С такими «дедами», как Чепец, нам никакие немцы не страшны». Ну а сам «супердед» любит говорить: «Рекордам все возрасты покорны».

Штангой он начал заниматься в 40 лет и довольно быстро повторил достигнутые мировые рекорды, а потом стал устанавливать новые. Говорят, на чемпионате мира в Америке несколько лет назад липецкий пенсионер намеревался удивить покровителя соревнований, самого Арнольда Шварценеггера. Но, выжав 190-килограммовую штангу, удивил все спортивное сообщество и болельщиков, потому что это был очередной мировой рекорд.

Хорошо известный любителям пауэрлифтинга Николай Виткевич как-то написал о «железном Палыче»: «...Какими словами точно описать то, что творил на помосте Юрий Чепец из Липецкой области 1943 г.р.!!! Он не только выдержал выступление в обеих номинациях – в жиме и в пауэрлифтинге, что страшно тяжело даже для более молодых спортсменов, – но и показал отличные результаты: в жиме 160 кг, а в троеборье на следующий день 240-155-195 кг. При этом он, только немного стесняясь, подошел ко мне как к старшему судье на помосте и сказал: «Ты давай команду «Жать!» погромче, пожалуйста, а то я слышу уже неважно, а поднимать я подниму».

Жена Анна, хоть и сетовала всегда на то, что увлечение мужа отнимает много времени, которого и на внука Диму не особенно хватает, конечно же, гордилась им с самой первой победы. А сам рекордсмен (в прошлом бригадир энергетиков Новолипецкого комбината) как-то признался, что в отличие от ровесников радовался уходу на пенсию, потому что освободилось дополнительное время для тренировок. «Своими выступлениями я хочу показать, что мы, люди, просто не знаем себя! – сказал рекордсмен. – Сколько в нас скрытых возможностей! Несмотря на возраст я иду и бью рекорды».

В августе 2010-го на V открытом Кубке Европы по силовому троеборью и жиму лежа Чепец установил 11 мировых рекордов! Это – считая свои же. И на этих европейских, и на мировых соревнованиях в Финляндии он обошел не только спортсменов других весовых категорий (в Юрие Павловиче 82 с небольшим килограмма), но и спортсменов намного моложе себя. И «на Европе» уже он точно знал, что в Финляндии «осилит» оставшиеся до сотни 3 рекорда. В нынешнем декабре целеустремленный спортсмен Чепец примет участие в международных соревнованиях «Носорог» в Курске. «В Финляндии я выступал с травмой позвоночника: врачи говорили, что мне нужно год отдыхать, но я их не послушал и все равно вышел на помост, – рассказал он журналистам. – И дальше уходить «на пенсию» не планирую. Через месяц вновь буду выступать – на международном турнире в Курске…»

Пенсионер намеревается добраться до 200 мировых рекордов, а к 70-летнему юбилею обязательно взять суперпотрясающий вес. Вот это Мужчина! Уж с такими-то показателями «Книга рекордов Гиннеса» просто обязана сделать «железного Палыча» своим героем, хотя он, несомненно, достоен этого и сегодня.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0