WorldClass

29 марта 2024, 03:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На матче сборных России и Бельгии в Воронеже чуда не произошло

18.11.2010 20:33
Автор:

Воронеж. 18.11 .2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – Чуда, действительно, не случилось. Именно поэтому на табло матча по футболу между сборной России и сборной Бельгии в Воронеже под словом «Рос» так и осталось, с позволения сказать, полное зеро. Несмотря на услышанное мной утром в автобусе:

– Не, наши сегодня точно выиграют!

– Эт почему ж «точно»?

– А потому что раньше-то хто у них тренером был? Гусь. А теперь вон цельный Адвокат!

В общем, народ был настроен на победу или хотя бы – на ничью. Поэтому сплотился так, как будто день игры с бельгийцами был недавним праздником народного единства. Во всяком случае когда я около 18 часов шла по главному проспекту города в сторону площади, навстречу сплошь и рядом попадались большие и малые группы молодых и не слишком молодых воронежцев, направлявшихся к стадиону «Труд» в тематических шарфах и шляпах, с ревущими дурниной вувузелами и без них. Картину всеобщего карнавала подчеркивала стройная колонна из 10-12 юношей и девушек, которые сосредоточенно и громко пели: «Дружба крепкая не сломается…», особенно выделяя слова: «Друг в беде не бросит!..»

«Друзьям российской сборной», заполнившим воронежский стадион, и пришлось в итоге прочувствовать всю эту «беду», которая официально была поименована футбольным матчем. Среди вчерашних зрителей, кроме губернатора, были замечены главы муниципальных районов города и области, ректоры вузов, известные бизнесмены, руководители различных региональных служб, пришедшие на игру с целыми коллективами, а также представители власти и бизнеса из соседних регионов.

После первого же «конфуза» российской сборной, случившегося на второй минуте (по примитивности этот гол был достоин начинающей дворовой команды), лица многих из них так исказили эмоции, что мы не стали публиковать тут фотографии уважаемых людей, дабы поберечь эстетические чувства читателей.

А вот некоторые комментарии из «приличных» можно и привести. Например, главный государственный санитарный врач по Воронежской области Михаил Чубирко дал такую характеристику нашей сборной: «Ни желания, ни мастерства, ни воли к победе…» Руководитель территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в регионе Николай Колосков считает, что «единственный, кто создавал моменты по левому краю, – это Юрий Жирков. Жаль, что на поле не было Александра Кержакова (он из-за травмы находился на скамейке запасных. – авт.)…»

Коренному воронежцу, защитнику «Локомотива» 23-летнему Роману Шишкину, включеннному в стартовый состав сборной России по футболу на товарищеский матч с бельгийцами в Воронеже и проведшему до этого всего один матч за национальную сборную (в марте 2007 г.), увы, не помогли даже «родные стены»…

За вчерашней игрой следил и еще один наш земляк, а ныне – гость, старший тренер сборной России Александр Бородюк. Он, как и Шишкин, – воспитанник школы «Факела». В период службы в армии Александр стал выступать за вологодское «Динамо». Его дальнейшая карьерная лестница так и не вернула футболиста в Воронеж...

«Организация матча была отличной, – сказал глава Коминтерновского района г. Воронежа Геннадий Кузнецов (сам футболист со стажем). – И то, что Воронеж сегодня упоминают «в минусах» в связи с проигрышем сборной России, – конечно, обидно!». Обидно, конечно. Как, собственно, и за то, что авторитет страны по сложившейся традиции зависит не от той части населения, которая «за кадром». Кстати, по рядам на трибунах пробегал слушок и про «заказ». Впрочем, мэр Воронежа, большой любитель футбола Сергей Колиух был в высказываниях столь же категоричным, сколь и патриотичным: «Я считаю, что лучшими на этом матче были воронежские болельщики. Мы ими гордимся!»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0