WorldClass

19 апреля 2024, 12:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Контрольно-счетная палата выявила массовые финансовые нарушения в Белгородском институте культуры

10.12.2010 17:27
Автор:

Воронеж. 10.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - По данным источников «Абирега» в Контрольно-счетной палате Белгородской области, в результате проверки финансово-хозяйственной деятельности в местном институте культуры и искусств было выявлено, что за последние два года более 80% всех денег, выделявшихся вузу, потрачено на зарплаты и премии сотрудников. Основные суммы – речь идет о 7 млн рублей – были выплачены всего двум десяткам сотрудников (всего в БелГИКИ работает около 600 человек), рассказали собеседники агентства.

Так, заработок ректора Евгения Шварева, в настоящее время отстраненного от своей должности, составлял порядка 100 тыс. рублей с учетом, что средняя зарплата в институте не превышала 10 тыс. Кроме того, аудиторами были выявлены махинации и при выплате стипендий: деньги начислялись на большее количество студентов, чем было необходимо. За год и восемь месяцев, таким образом, было перерасходовано более 6 млн рублей бюджетных ассигнований.

Напомним, что ректор вуза Евгений Шварев в конце ноября был отстранен от должности сразу же после проверки Контрольно-счетной палаты. Шварев возглавлял БелГИКИ с 28 марта 2008 года. Его предшественником был Сергей Курганский, ушедший из института на должность руководителя областного управления культуры.

Институт был создан в 2000 году и является правопреемником Белгородского государственного колледжа культуры и искусств, созданного в 1960 году как культурно-просветительное училище. В структуру института в качестве структурных подразделений входят 5 факультетов, 18 кафедр, аспирантура, детский музыкально-эстетический центр, культурно-эстетический центр, музыкальный колледж им. С.А. Дегтярева. В вузе обучается 2200 студентов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0