WorldClass

25 апреля 2024, 15:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Выставка работ Амира Тимергалеева в Воронеже

17.12.2010 13:12

Воронеж. 17.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника - Открытие 10 ноября в «Галерее на Театральной» выставки Амира Тимергалеева — событие значительное и для заслуженного художника, и, в первую очередь, для нашего города.

Тимергалеев — художник, ставший классиком нынешнего отечественного культурного контекста и идеально вписывающийся в европейские представления художественной эстетики, член Союза художников России, первый авангардист в современном искусстве. Проведено порядка пятидесяти международных выставок (цифра очень внушительная для мира искусства!), что говорит о высоком уровне работ Амира и востребованности в мире. У посетителей воронежской выставки есть возможность купить полотна автора, цена которых варьируется от 150 до 220 тысяч рублей.

Сам художник Воронеж посетить не смог по причине сильной занятости, поэтому на мероприятии присутствовала, а также и проводила его Светлана Соболева — известный галерист. К немалому удивлению организаторов, выставка работ Тимергалеева стала настоящим событием в культурной жизни города, произвела видимый резонанс в воронежском обществе, вызвала к себе огромный интерес людей самой разной возрастной категории и различного социального статуса. На открытии присутствовало более двухсот человек, среди которых были и горожане творческих профессий, и, казалось бы, далекие от авангарда воронежцы. Сложное интеллектуальное искусство было горячо принято жителями города, оно охватило различные слои населения, что говорит о высоком культурном уровне столицы Черноземья.

В последнее время в обществе прослеживается тенденция к повышению интереса россиян к изобразительному искусству. В Москве давно существует «мода» на авангард, москвичи уже обратили свое внимание на современных художников, и в своих кругах наиболее продвинутые из них ведут немало разговоров о вложении денег в работы тех или иных авторов. Однако Воронеж нисколько не отстает от столицы! Среди жителей нашего города уже есть множество живо интересующихся арт-рынком, и их количество имеет склонность постоянно увеличиваться, что не может не радовать, поскольку это сообщает городу определенный социальный имидж.

По мнению организаторов выставки, уникальность именно воронежских коллекционеров состоит в их неподдельном интересе не только к работам, но и к самим художникам, их биографиям. Воронежцы далеко не собиратели и не простые коллекционеры, а стремящиеся к уровню знатока, постоянно консультирующиеся с искусствоведами, владеющие информацией о коллекциях.

Тимергалеев давно попал в рейтинг не только лучших, но и аукционных авторов, поэтому визит его работ в Воронеж — это яркое пятно на полотне культурной жизни города.

Pulse, №77, декабрь, 2010.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0