WorldClass

29 марта 2024, 17:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы воронежского кооператива «Финансист» утвердили передачу активов в новое ОАО

07.02.2012 18:19
Автор:

Воронеж. 07.02.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Кредиторы воронежского НО КПКГ «Финансист» на собрании большинством голосов утвердили создание ОАО «Ренессанс» для замещения активов обанкротившегося кооператива, сообщил «Абирегу» конкурсный управляющий «Финансиста» Игорь Вышегородцев.

По его словам, на собрании присутствовали 280 человек, включенных в третью очередь реестра кредиторов. В том числе 276 человек обладали правом голоса и четыре человека без такого права. Собрание началось утром и закончилось лишь в 22.30.

В уставный капитал нового общества будет внесено имущество кооператива на сумму 250 млн рублей. В результате должник поменяет свои активы на акции нового ОАО (всего будет выпущено 25 млрд акций), а в состав конкурсной массы вернутся акции, выручка от реализации которых пойдет на погашение требований кредиторов.

«Главный плюс схемы в том, что на имущество нового предприятия не распространяются требования закона о банкротстве, в частности — правила продажи с торгов с обязательным снижением цены, если первые торги не состоятся. Кроме того, многочисленную недвижимость будет можно сдавать в аренду и погашать долги за счет арендной платы», - пояснял ранее господин Вышегородцев. Он также добавил, что с реализацией такой схемы продать недвижимость можно будет теперь «не спеша» и уже по более высокой, посткризисной цене.

НО КПКГ «Финансист» работало на воронежском рынке около 5 лет. Согласно федеральному закону «О кредитных потребительских кооперативах граждан», КПКГ создается гражданами, добровольно объединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи. На начало процедуры банкротства в кооперативе числилось более 900 членов, которые вложили в общей сложности порядка 250 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0