WorldClass

19 апреля 2024, 19:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Решение воронежского суда о списании пакета акций ОАО «Павловскгранит» будет оспорено

17.12.2012 10:18
Автор:

Воронеж. 17.12.2012. ABIREG.RU – Судья воронежского арбитражного суда Игорь Щербатых, как и ожидалось, вынес решение о возможности внесудебного порядка взыскания пакета акций ОАО «Павловскгранит», принадлежащих компании PNH limited (29,6%), сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Как поясняют адвокаты, нынешнюю ситуацию с акциями ОАО «Павловскгранит», принадлежащими компании PNH limited (29,6%), очень четко регламентирует приказ Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР). В данном случае действует Постановление от 18.06.2003 №03-30/пс, так как договоры подписывались в 2008 году. В статье 9 говорится о том, что если «обращение взыскания на заложенные ценные бумаги осуществляется во внесудебном порядке, в залоговом распоряжении должна быть указана дата, с которой залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенные ценные бумаги». Так же гласит и новая редакция приказа ФСФР от 5 апреля 2011 г. №11-10/пз-н.

Несмотря на многочисленные ходатайства адвокатов акционера комбината Сергея Пойманова о приобщении к делу документов, которые, по его мнению, могли бы кардинально изменить ход дела, господин Щербатых посчитал их не более чем попыткой злоупотребить своим процессуальным правом.

«Я не злоупотребляю правом, а просто хочу, чтобы реализация акций проходила по рыночной цене, - комментирует свою точку зрения Сергей Пойманов. – Нежелание суда воспринять позицию ФСФР по данному вопросу может говорить о том, что судом можно подменить и иные органы власти, включая и ФСФР, и президента».

Уже сейчас известно, что адвокаты Пойманова будут оспаривать это решение, а также ставить вопрос о профессиональных качествах судьи как в квалификационной коллегии при ВАС, так и в администрации президента.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0