WorldClass

28 апреля 2024, 14:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Топ-20 крупнейших инвестпроектов Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской, Курской и Орловской областей

28.12.2012 12:28
Автор:

Воронеж. 28.12.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - По традиции в конце года «Абирег» составляет рейтинг наиболее крупных инвестпроектов, реализующихся на территории шести регионов Черноземья.

Особенностью нынешнего рейтинга стал тот факт, что из топ-20 наибольшая часть - 11 проектов - относится к сфере АПК и девять – к разным отраслям промышленности (добыча, переработка и т.д.). В то же время совокупный объем инвестиций в строящиеся промпроизводства в несколько раз превышает инвестиции в новые объекты АПК. Эксперты и аналитики убеждены в растущем спросе на сельхозпродукцию, что стимулирует профильных инвесторов, и в устойчивой промышленной базе Черноземья, которая обеспечивает приток инвестиций в свое расширение.

Агропромышленный комплекс

1. Строительство 20 свинокомплексов и мясокомбината в Воронежской области - 35 млрд рублей

Tonnies Fleisch совместно с ГК «Агроимпорт» приступила к реализации инвестиционного проекта по строительству десяти свинокомплексов общей мощностью 50 тыс. тонн, элеватора с единовременным хранением зерна до 156 тыс. тонн, комбикормового завода производительностью до 40 тонн в сутки. В этом году инвесторы заявили, что намерены впоследствии удвоить мощности своих региональных активов до 20 свинокомплексов в расчете на экспорт. Их мощность должна составить 125 тыс. тонн мяса, а объем инвестиций – около 15 млрд рублей. Под строительство мясокомбината выкуплена площадка в 340 га. В целом мощность предприятия планируется довести до 3 млн голов свиней и 200 тыс. голов КРС в год, а объем инвестиций – до 20 млрд рублей.

Текущее состояние: На данный момент на трех из девяти корпусов первого свиноводческого комплекса практически завершены строительные работы и начат монтаж оборудования. В ближайшее время планируется сдать площадки в эксплуатацию. Под строительство мясокомбината выкуплена площадка. Ведется строительство.

2. Строительство комплекса по производству птицы в ОЭЗ РУ «Елецпром» Липецкой области – 19,6 млрд рублей

«Куриное царство» (подконтрольно Группе «Черкизово») начало реализацию проекта по строительству комплекса по производству птицы и свинокомплекса общим объемом инвестиций в 18 млрд рублей в ОЭЗ РУ «Елецпром». Проект включает в себя завод по убою и переработке, комбикормовый завод, инкубаторий на 150 тыс. яиц, 128 птичников для содержания молодняка и родительского стада, 336 птичников для выращивания бройлеров, а также завод по утилизации и переработке отходов, автотранспортное предприятие. Также в проект включена возможность строительства элеватора мощностью 150 тыс. тонн единовременного хранения.

Текущее состояние: Ведется активное строительство комплекса. В 2012 году освоено около 3 млрд рублей. Почти достроено зернохранилище. Параллельно с обустройством свайного поля и технологических тоннелей уже проведен тендер на следующий этап — строительно-монтажные работы по производству 30 монолитных ростверков высотой 500 мм и диаметром 34 метра.

3. Строительство комплекса по производству индюшатины в Воронежской области - 17 млрд рублей

Комплекс по выращиванию и переработке мяса индейки инициировало ростовское ООО «Евродон». Мощность комплекса – 60 тыс. тонн. Проект предполагает строительство мясоперерабатывающего и комбикормового заводов, автотранспортного предприятия, инкубатора, птицеводческих площадок и др. Комплекс будет реализовывать все этапы деятельности - от приготовления кормов и выращивания птицы до переработки мяса и реализации готовой продукции. Стоимость проекта – 17 млрд рублей.

Текущее состояние: Участок под строительство комплекса в Хохольском районе был подобран еще 2,5 года назад, однако к реализации проекта компания так и не приступила. В настоящее время инвестор готов начать реализацию проекта.

4. Строительство восьми свинокомплексов «Тамбовского бекона» - 14 млрд рублей

«Тамбовский бекон» (структура «Русагро») реализует в Тамбовской области строительство восьми свинокомплексов и мясоперерабатывающего завода. Первый свинокомплекс был открыт в конце мая в Жердевском районе. Кроме того, в конце июля группа анонсировала дополнение проекта бойней за 3,5 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проект превышает 14 млрд рублей. Планируемая суммарная мощность «Тамбовского бекона» – 131,2 тыс. тонн мяса, ее собираются достигнуть к 2015 году.

Текущее состояние: В августе компания приступила к строительству последнего – восьмого – свинокомплекса. Строительные работы находятся в завершающей стадии.

5. Строительство птицехолдинга в Горшеченском и Касторенском районах Курской области ЗАО «Курский агрохолдинг» – 11 млрд рублей

ЗАО «Курский агрохолдинг» (входит в структуру белгородского ЗАО «Белая птица») строит комплекс, рассчитанный на производство 120 тыс. тонн мяса в год в живом весе, 7 млн штук товарного яйца и 74 тыс. тонн зерна.

Текущее состояние: На сегодня в эксплуатацию введены инкубаторий, птицеперерабатывающий комбинат и птицефабрика. Комплекс в целом практически достроен, в ближайшее время ожидается запуск в эксплуатацию.

6. Строительство масштабного овощеводческого проекта «Зеленая долина» в Тамбовской области – 11 млрд рублей

В Тамбовской области идет реализация агрокомплекса «Зеленая долина» местного бизнесмена Михаила Корнева. На площади около 40 тыс. га земли планируется выращивать томаты, огурцы, картофель, репчатый лук, свеклу, морковь и капусту. До 2014 года планируется строительство консервного комбината. Начать работы по возведению объекта планируется в 2013 году. Также на будущий год запланировано возведение элеватора для хранения зерна; мощность первой очереди составит 50 тыс. т. В рамках агрохолдинга также предусмотрены картофелехранилище, логистический комплекс и иные объекты по нескольким направлениям – выращивание и переработка зерновых, овощных и салатных культур. Также будет организована фасовка продукции и доставка ее в розничные сети.

Текущее состояние: первая очередь проекта запущена в эксплуатацию – выращиваются овощи на площади более чем в 20 тыс. га. Строительство наиболее дорогостоящих объектов – тепличного комбината и электростанции – отложено до 2014 года из-за масштабности необходимых инвестиций (6,5 млрд рублей).

7. Строительство десяти свинокомплексов в Курской области – 10 млрд рублей

АПХ «Мираторг» планирует до 2018 года вложить еще порядка 10 млрд рублей в строительство 10 свиноводческих комплексов, расположенных в Курской области.

Текущее состояние: На сегодня в Пристенском районе компания построила четыре свинокомплекса, рассчитанных на производство 50 тыс. тонн свинины в живом весе в год. Строительство остальных продолжается.

8. Строительство комплекса по развитию племенного хозяйства КРС ООО «Заречное» в Воронежской области - 5,9 млрд рублей

Проект предполагает создание генетического центра абердин-ангусов и герефордов и откормочные площадки на 20 тыс. голов единовременной загрузки. Площадки разместятся в Рамонском (здесь также будет построен мясоперерабатывающий завод), Каменском и Подгоренском районах области. Стоимость проекта - 6 млрд рублей, большую часть которых составят кредитные средства ЦЧБ Сбербанка России. Период реализации проекта – 2010-2020 годы. Запуск мясокомбината, как пояснили там, планируется в 2013 году. Предприятие расположится на участке площадью 30 га и будет включать в себя бойню мощностью 30 голов КРС в час. В перспективе будет возможно увлечение мощности предприятия до 50 голов в час.

Текущее состояние: Продолжается строительство мясокомбината и откормочных площадок.

9. Строительство свинокомплексов ООО «АПК Агроэко» в Воронежской области - 5,8 млрд рублей

ООО «АПК «Агроэко» строит в Новохоперском, Павловском и Калачеевском районах Воронежской области три свинокомплекса общей мощностью 42 тыс. тонн свинины в живом весе в год. Стоимость проекта – 5,8 млрд рублей.

Текущее состояние: Запущен свинокомплекс «Петровский» в Павловском районе Воронежской области мощностью 14 тыс. тонн в год.

10. Строительство птицеводческого комплекса «ЛИСКо-бройлер» - 5,738 млрд рублей

ООО «ЛИСКо Бройлер» основано в 2007 году. Является крупнейшим производителем куриного мяса в Воронежской области. В Лискинском районе области ООО «ЛИСКо Бройлер» создает птицеводческий комплекс мощностью 65 тыс. тонн мяса бройлеров в год. Период реализации проекта - 2007-2015 годы. Объем инвестиций - более 5,7 млрд рублей.

Текущее состояние: В рамках проекта построено семь площадок для откорма бройлеров, комбикормовый завод с годовой мощностью 160 тыс. тонн, очистные сооружения, инкубатор, завод по убою и переработке мяса птицы с холодильником.

11. Строительство комплекса по производству мяса индейки в Тамбовской области – 4,5 млрд рублей

Проект реализует группа «Черкизово» и испанский холдинг Grupo Fuertes. Для проекта создано юрлицо ООО «Тамбовская Индейка». Интегрированный комплекс разместится на площади 5 тыс. га в Первомайском районе. На начальном этапе комплекс сможет производить 25-30 тыс. тонн мяса в год. В перспективе планируется удвоение мощности.

Текущее состояние: в конце года заложен первый камень в строительство комплекса.

Особенностью выделенных в этом разделе инвестпроектов является то, что значительная часть из них сравнительно «молодые» (реализация началась или этом, или в прошлом годах). Речь идет и о свинофермах «Тамбовского бекона», проектах «Тамбовской индейки», «Куриного царства» и других.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин отметил, что росту количества проектов в сельскохозяйственной сфере Черноземья способствует как привлекательность АПК региона, так и активная политика региональных властей, последовательно работающих над улучшением инвестиционного климата.

«Все релизующиеся проекты выглядят достаточно перспективно. Риски, полагаю, носят стандартный для отрасли характер. Вместе с тем мировое сельское хозяйство переживает период растущего спроса, и в этих условиях присоединение к ВТО для российского сельского хозяйства является инструментом привлечения дополнительных инвестиций».

Глава управления экономполитики администрации Тамбовской области Сергей Юхачев объяснил значительный рост животноводческих проектов проще - приоритетностью этого направления в конкретных регионах. Таких регионов в Черноземье как минимум три – Воронежская, Тамбовская и Белгородская области. И если последняя решила слегка «притормозить» бурное развитие этого направления, то первые две, напротив, активно в этом направлении работают. «Если Черноземье славится землей, почему региональные власти и инвесторы должны это упускать?» - считает чиновник.

Промышленность

12. Строительство Курской АЭС-2 – 400 млрд рублей

Впервые о возможности строительства Курской АЭС-2 стало известно в начале февраля 2011 года. В конце ноября курский губернатор Александр Михайлов подписал постановление о размещении двух энергоблоков Курской АЭС-2. Ввод в их в эксплуатацию был запланирован на 2020-й и 2022 год для замещения блоков первого и второго энергоблоков Курской АЭС. Изначально расходы на строительство Курской АЭС-2 оценивались в 200 млрд рублей, в конце 2012 года они были пересчитаны и составили уже 400 млн рублей.

Текущее состояние: Выбран генпроектировщик Курской АЭС-2 - ОАО «НИАЭП». Компания находится в стадии получения лицензии и занимается подготовкой к созданию инженерной инфраструктуры (автомобильной и железной дороги, жилья и т.д.). Выбирается площадка для строительства АЭС.

13. Строительство двух энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 - 240 млрд рублей

Строительство двух новых энергоблоков ВВЭР-1150 общей мощностью 2300 МВт (НВАЭС-2). Сроки реализации – 2007-2016 годы.

Текущее состояние: НВАЭС-2 сооружается по проекту АЭС-2006 с использованием реакторной установки ВВЭР-1200. Проект очереди НВАЭС-2 предполагает сооружение двух энергоблоков. В первом полугодии 2012 года «Атомэнергопроект» освоил на строительстве станции более 6 млрд рублей. По распоряжению Сергея Кириенко пуск первого энергоблока должен состояться в 2014 году, а второго – в 2016 году. Генподрядчик и генпроектировщик строительства Нововоронежской АЭС-2 – ОАО «Атомэнергопроект» – осенью завершил установку на штатное место корпус реактора первого энергоблока станции.

14. Строительство комбината по производству стали и труб в Белгородской области – 188 млрд рублей

ООО «Пролф» собирается построить в Белгородской области (Прохоровский район) комбинат по производству стали и труб стоимостью 188 млрд рублей. Речь идет о строительстве двух предприятий – сталелитейного и трубопрокатного. Мощность предприятия должна составить 1,15 млн труб в год. Выход на проектную мощность запланирован на середину 2018 года. В компании заявили, что реализация проекта создаст 3,5 тыс. рабочих мест в регионе. Предполагается, что производство будет охватывать полный цикл от закупки руды до выпуска продукции в виде бесшовных труб. В дальнейшем в компании намерены наладить производство не только труб, но и рулонной стали.

Текущее состояние: Проект был презентован губернатору Евгению Савченко и получил одобрение. В настоящее время ведется разработка проектной документации.

15. Строительство завода по производству шин Yokohama в ОЭЗ «Липецк» – 26,7 млрд рублей

Yokohama запустила в ОЭЗ «Липецк» первую очередь своего завода мощностью 1,4 млн шин в год. В середине текущего года экспертный совет при Минэкономразвития одобрил проект компании по расширению своих производственных мощностей в ОЭЗ «Липецк» в 1,5 раза. Объем инвестиций в производство шин в Липецке, таким образом, повысится до 26,7 млрд рублей (с 11,7 млрд рублей). В случае реализации проекта объемы производства шин увеличатся до 15 тыс. штук в день.

Текущее состояние: Первая очередь завода работает. Идет оформление земельного участка под реализацию второй очереди (необходимо около 5 га).

16. Строительство производственно-распределительного комплекса Roshen в Липецкой области – 12 млрд рублей

Украинская кондитерская корпорация Roshen вложит около 12 млрд рублей в строительство производственно-распределительного комплекса на базе своей фабрики в Липецкой области. На новой площадке, по планам, расположится 39 технологических линий по выпуску шоколада и конфет премиум-класса. Объем производства составит 23 тыс. тонн в месяц, или 253 тыс. тонн в год. В результате общее производство с учетом действующей площадки к 2016 году достигнет 382 тыс. тонн в год.

Текущее состояние: Заключен контракт с ООО НПФ «Металлимпресс» на проектирование и строительство производственно-распределительного комплекса. Строительство уже запущено, однако достроенных объектов еще нет.

17. Строительство Мордовского сахарного завода в Тамбовской области – 10 млрд рублей

Проект реализует Тамбовская сахарная компания. Завод рассчитан на переработку 12 тыс. тонн сахарной свеклы и 1,5 тыс. тонн сахара-сырца в сутки. Общий объем инвестиций превышает 10 млрд рублей, из них 8,2 млрд рублей - кредитные средства «Россельхозбанка».

Текущее состояние: Завершены проектно-изыскательские работы и ведется активное строительство объекта. Запуск завода в эксплуатацию намечен к сезону 2013 года.

18. Создание ГОК по добыче гранита в Воронежской области – 10 млрд рублей

ОАО «ВБ-Девелопмент-Черноземье» планирует строительство на базе Казинского месторождения (Павловский район Воронежской области) завода по производству гранитного щебня мощностью 10 млн тонн в год. Стоимость проекта 10 млрд рублей. Ожидаемые сроки окупаемости завода составят от 5 до 10 лет.

Текущее состояние: ОАО «ВБ-Девелопмент-Черноземье» перевело свои участки в Воронежской области в категорию промышленных земель. На решение данного вопроса у компании ушло несколько лет. Речь идет о двух участках площадью 7,426 млн кв. м. и 11,831 млн. кв. м. Теперь компания готовится приступить к освоению своего месторождения.

19. Строительство завода по выпуску лизина в Белгородской области – 7,5 млрд рублей

ЗАО «Приосколье» создает на базе завода премиксов первый в стране завод по выпуску лизина мощностью 35 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 7,5 млрд рублей, 6 млрд из которых в виде кредитов выделил Сбербанк. Планируется, что предприятие, которое закроет потребности отечественного АПК в лизине примерно на 60%, будет запущено уже в 2013 году.

Текущее состояние: Заключен контракт на сопровождение проекта западными специалистами, которые как минимум год будут находиться в области. Получены первые партии лизина нормативного выхода и качества под контролем этих специалистов.

20. Строительство фармзавода в Белгородской области – 6,5 млрд рублей

Компания «Белфарма» собирается построить в Белгородской области (Яковлевский район, Терновское сельское поселение) завод по производству фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм. Объем инвестиций в проект оценивается в 6,5 млрд рублей. К 2016 году создаваемый завод должен обеспечить выпуск 140 медпрепаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Текущее состояние: Проект был презентован губернатору Евгению Савченко в декабре этого года и получил одобрение. В настоящее время ведутся предпроектные работы.

Основную долю попавших в нынешний рейтинг инвестпроектов в области промышленности составляют объекты, реализация которых длится не первый год и, вероятнее всего, не последний, как в случае с воронежской и курской АЭС. Новых (и сравнительно новых) инициатив инвесторов крупного масштаба в последний год практически не наблюдалось, в связи с чем в топ-20 были включены два белгородских многомиллиардных проекта, озвученные уже в декабре. Фактически работы по ним еще не началась, но с учетом принципиального одобрения проектов со стороны губернатора Евгения Савченко их реализация – дело времени. Возможно и длительного.

Заместитель гендиректора ООО «Инвестиционная палата» Алексей Петров пояснил, что промышленники в большинстве случаев сегодня предпочитают концентрировать свои производства территориально и развивать производства на базе уже существующих мощностей.

«Строить огромный завод «в чистом поле» совершенно невыгодно из-за высокого «входного барьера», невысокой рентабельности и большой конкуренции. В Черноземье создана довольно сильная промышленная база, поэтому сейчас инвесторы в основном работают на ее развитие», - пояснил он.

Топ-менеджер «Инвестпалаты» также добавил, что ждать начала гигантского строительства новых производств «с нуля» с огромными инвестициями в перспективе вряд ли придется. В АПК же, по его словам, ситуация диаметрально противоположная. Длительное время в этом направлении мощных инвестиций (за исключением, пожалуй, Белгородской области) не было. Поэтому сейчас агропромышленный комплекс Черноземья начинает развиваться «с нуля», чем и обусловлены значительные для этой отрасли инвестиции.

В то же время с учетом двух масштабных строек АЭС в Воронежской и Курской областях инвестпроекты в сфере промышленности (по совокупному объему вложений) еще длительный срок будут превышать вложения в АПК. С окончанием их строительства ситуация в двух этих направлениях «сравняется»: к тому времени будет уже создана мощная база и в региональном АПК, поэтому вполне вероятно, что инвесторы пойдут по единому пути – расширения действующих производств.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0