WorldClass

26 апреля 2024, 06:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Итальянцы хотят построить в Белгородской области молочную ферму на 2,4 тыс. фуражных коров и еще три биогазовые станции

21.01.2013 12:07
Автор:

Воронеж. 21.01.2013. ABIREG.RU – Белгородский институт альтернативной энергетики, ОАО «Корпорация «Развитие», а также итальянские компании «Агротекника Срл» и RotaGuidoS.r.l. подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве для реализации совместных проектов по развитию молочного животноводства, поставке оборудования и строительству биогазовых станций на территории Белгородской области, говорится в сообщении института энергетики.

Согласно предварительным договоренностям, итальянцы разработают предложения по проектам и в будущем примут участие в строительстве трех биогазовых станций. Речь идет о биоустановках на базе трех свинокомплексах группы «Агро-Белогорье» в Грайворонском районе (Белгородская область), а также колхоза имени Фрунзе Белгородского района.

В институте альтернативной энергетики указывают, что тепло и энергию, которые будут производить две биогазовые станции Грайворонского района, планируется подавать в здания социальной и бытовой инфраструктуры районного центра.

Кроме того, иностранные партнеры представят коммерческое предложение по строительству новой молочно-товарной фермы на 2,4 тыс. фуражного стада в комплексе с биогазовой установкой. Уже известно, что железобетонные изделия для ферментаторов будущих биогазовых станций будет производить Белгородский завод ЖБК-1 депутата Госдумы, лидера местных эсеров Юрия Селиванова.

Напомним, что в регионе разработана долгосрочная целевая программа «Развитие возобновляемых источников энергии в Белгородской области на 2013-2015 год и целевые показатели до 2020 года».

Первую в стране биогазовую станцию промышленного масштаба (мощностью 2,4 МВт) эксплуатирует в селе Лучки (Прохоровский район) «АльтЭнерго», входящая в состав ГК «Агро-Белогорье». Эта компания депутата облдумы Владимира Зотова пока единственная в регионе занимается строительством биогазовых станций. Проект станции в Прохоровском районе в начале декабря 2012 года был одобрен и «рекомендован к тиражированию» на заседании Агентства стратегических инициатив.

Планируется, что в ближайшее время в области появится до ста новых установок такого рода и регион будет вырабатывать 10% всей российской альтернативной энергии.

ОАО «Белгородский институт альтернативной энергетики» занимается изучением, развитием и применением на практике экологически чистых технологий генерации энергии на базе возобновляемых источников (солнца, ветра, воды, геотермальной энергии, биомассы), а также развитием энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0