WorldClass

28 марта 2024, 23:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Личность временного управляющего «Воронежской строительной компании - 2000» вызвала волнение местной элиты

15.04.2009 12:16
Автор:

Воронеж. 15.04.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Участники рынка крайне удивлены решением владельца холдинга «Воронежская строительная компания - 2000» (ВСК-2000), который инициировал процедуру банкротства холдинга, о привлечении в качестве временного управляющего Виталия Олевинского (НП СРО «МЦПУ»), фамилия которого несколько лет назад была связана с чередой громких скандалов, рассказали наблюдатели.

В 2005 году СМИ активно публиковали материалы, разоблачающие деятельность Эдуарда Олевинского, «могущественного рейдера, работающего под такой солидной крышей, что никаким правоохранительным органам и не снилась».

Одним из таких скандалов, освященных изданиями, стал вывод активов из крупного оборонного НИИ Шинной промышленности, арбитражным управляющим которого был господин Олевинский. По сообщениям СМИ, он просто перевел недвижимость НИИ в фирмы, контролируемые своим напарником Ильей Шпуровым несмотря на запрет Арбитражного суда. И хотя суд лишил арбитражного управляющего аккредитации, господину Олевинскому вскоре удалось вернуть свой статус. Согласно публикациям, список кредиторов, которые начинали банкротство НИИШПа в октябре 2001 года, не имеет ничего общего с тем списком кредиторов, который составил арбитражный управляющий к моменту распродажи имущества НИИ в октябре 2003. Вырученные за продажу имущественного комплекса НИИШПа 8,5 млн долларов не попали в руки «врагов», их распилили «свои». В июне 2004 года имущество предприятия оказалось в Лондоне под управлением компании из Белиза.

О том, что господа Олевинский и Шпуров входят в мощную разветвленную структуру, не раз заявляли издания со ссылкой на Интерпол. Якобы британская служба криминальной разведки, которая занимается борьбой с отмыванием криминальных доходов, заинтересовалась компанией F & F CHEMICAL INDUSTRIES LIMITED, которую арбитражный управляющий вместе с компаньоном используют для учреждения в России компаний, на которые переводятся активы захваченных ими предприятий. По данным британской криминальной разведки, эта компания никакой деятельности в Великобритании не вела.

В 2002 году господин Олевинский стал президентом НП СРО «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих» (НП СРО «МЦПУ»). В эту же СРО входит Виталий Олевинский.

При этом Высший арбитражный суд (решение есть в распоряжении редакции) признал все действия Эдуарда Олевинского при банкротстве ФГУП НИИШП законными.

Напомним, что в начале апреля нынешнего года ВСК-2000 депутата облдумы Александра Корнева объявила о банкротстве. Компания не достроила 9 многоэтажных домов. Общая кредиторская задолженность холдинга, по словам самого же господина Корнева, составляет более 600 млн рублей (делится примерно пополам между ООО «Строймонтаж-99» и головной компанией ВСК-2000).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0