WorldClass

24 апреля 2024, 10:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главный фигурант уголовного дела об обманутых дольщиках Александр Чурсанов в феврале выступит в Воронеже с сольным концертом

24.01.2013 11:48
Автор:

Воронеж. 24.01.2013. ABIREG.RU – Самый злостный правонарушитель на рынке долевого строительства, как называло его руководство Воронежской области, экс-владелец компании ООО «СтройАрт» Александр Чурсанов в феврале 2013 года собирается выступить в Воронеже со своим сольным концертом под псевдонимом Александр Валуйский и для этого подыскивает подходящий концертный зал, сообщают источники «Абирега».

Как стало известно, господин Чурсанов – фигурант громкого уголовного дела об обманутых дольщиках (всего 1,66 тыс. потерпевших, общая сумма ущерба – 1,77 млрд рублей) – создал ВИА «Вектор добра» и собирается начать выступать со своим первым альбомом «Лучше поздно, чем никогда» в жанре шансон. Кроме того, согласно страничке певца в Интернете, поклонники его творчества смогут купить диск стоимостью 275 рублей и «брендовую» одежду от 1,2 до 12,5 тыс. рублей.

Напомним, в июле 2009 года в отношении Александра Чурсанова возбуждено уголовное дело за присвоение и растрату 60 млн рублей, однако полицейские в ходе расследования после ряда экспертиз переквалифицировали первоначальную трактовку обвинения на мошенничество. Начиная с 2007 года его компания собрала с людей деньги за квартиры, которые заведомо продавались по цене ниже рыночной, и вскоре «свернула» строительство комплексов. В среднем однокомнатная квартира площадью 32 кв. м в «СтройАрте» стоила около 850 тыс. рублей, поэтому большинство дольщиков внесли сразу 100% оплаты и остались без квартир.

Уже в ноябре того же года на ООО «СтройАрт» было введено конкурсное производство. Эта фирма вместе с ООО «Новые технологии плюс» (обе компании контролировал бизнесмен Александр Чурсанов) оставила три крупных недостроя: жилой комплекс «Аврора» (57 тыс. кв. м, готов наполовину), «Золотое кольцо» (61 тыс. кв. м) и «Континент» (180 тыс. кв. м, работы остановились на уровне котлована). Эксперты оценивали сумму, необходимую для достройки объектов, в 2,5 млрд рублей. В феврале 2011 года конкурсный управляющий ввел внешнее управление для восстановления платежеспособности компании. В рамках этой процедуры были выставлены на торги право аренды земельного участка, расположенного в курортной зоне Краснодарского края.

В конце 2012 года все вопросы с дольщиками «СтройАрта» были решены благодаря действиям губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Некоторые дома достраивало ООО «Выбор», подписав весной 2011 года с дольщиками допсоглашения о доплате за строительство из расчета примерной 3,5 тыс. рублей за кв. м. Отдельные подъезды достраивались обманутыми дольщиками самостоятельно – по своей инициативе.

Сам Александр Чурсанов до весны 2011 года находился в СИЗО, где провел более полугода. Ранее он обещал перевести деньги на достройку домов, продав имевшиеся у него участки земли в Воронеже и на юге России. По слухам, бизнесмен, будучи в изоляторе, переписал все свои активы на третьих лиц под давлением и только после этого был выпущен на свободу. Сейчас шансонье находится под подпиской о невыезде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0