WorldClass

16 апреля 2024, 18:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский арбитраж изучит результаты третьей экспертизы стоимости пакета акций «Павловскгранита»

24.01.2013 14:30
Автор:

Воронеж. 24.01.2013. ABIREG.RU – Воронежский арбитраж принял к рассмотрению результаты третьей, независимой экспертизы стоимости пакета акций (29,6%) ОАО «Павловскгранит», сообщил адвокат Александр Владимиров, представляющий в арбитраже интересы совладельца ГОКа Сергея Пойманова.

Речь идет о пакете акций, которым владела компания PNH limited (бывшая Zinica). До последнего момента в распоряжении суда были результаты двух экспертиз, серьезно отличающихся друг от друга. Известная оценочная компания «Альпари-груп» оценила стоимость пакета в 3,14 млрд рублей. 22 июня 2011 года пакет акций ОАО «Павловскгранит», принадлежащий компании ООО «ВИТЭРА», аффилированной с Сергеем Поймановым, в размере 36,37% был куплен структурами Юрия Жукова всего за 1 млрд 147 млн рублей. Позже, в декабре 2011 года, личный пакет акций ОАО «Павловскгранит», принадлежащий господину Пойманову, в размере 24% был куплен фирмой, аффилированной с ООО «Атлантик», также за чисто символические деньги - 0,5 млрд рублей. Примерно в такую же сумму представители «Атлантики» оценивают и пакет компании PNH limited в объеме 29,6%, то есть более чем в шесть раз ниже первой оценки.

Между тем стоимость акций предприятия – принципиальный вопрос, от решения которого зависит, какую часть акций стоит списывать в счет долга. Представители ООО «Атлантик» (основной кредитор «Павловскгранита») хотят забрать все и даже больше. Представители Сергея Пойманова настаивают на том, что «Атлантик» сознательно серьезно занижает стоимость акций предприятия, тогда как оценка «Альпари-груп» соответствует действительности, а значит, акционер Пойманов давно расплатился по долгам.

В связи с этим суд решил провести третью, независимую экспертизу, которая и поступила в воронежский арбитраж к заседанию 24 января. Стоимость пакета акций PNH по результатам новой экспертизы не озвучивалась на заседании. Известно лишь, что экспертизу проводила компания «Нексиа Пачоли». Для изучения результатов экспертизы суд отложил заседание на 28 февраля. Воспользоваться своим правом, чтобы изучить результаты этой экспертизы, намерены и адвокаты Сергея Пойманова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0