WorldClass

27 апреля 2024, 02:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Курскрегионэнергосбыт» и «Орелэнергосбыт» лишились статуса гарантирующих поставщиков и участников рынка

24.01.2013 15:52
Автор:

Воронеж. 24.01.2013. ABIREG.RU – Наблюдательный совет НП «Совет рынка» принял решение о лишении статуса гарантирующих поставщиков и участников оптового рынка шести компаний, входящих в холдинг «Энергострим». В том числе речь идет о «Курскрегионэнергосбыте» и «Орелэнергосбыте», говорится в сообщении партнерства.

Если гарантирующий поставщик лишается права работать на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), он автоматически теряет и статус гарантирующего поставщика. Его преемник, задача которого в том числе урегулировать ситуацию с долгами, затем должен быть выбран на конкурсе.

Исключение сбытовых компаний из состава участников рынка последовало сразу же после того, как правительство приняло постановление об изменении процедуры смены гарантирующих поставщиков. Теперь статус автоматически будет присвоен территориальной сетевой организации – чаще всего «дочкам» холдинга МРСК.

Все шесть энергосбытовых компаний, лишенные статуса участников оптового рынка, входят в структуру «Энергострима», и они задолжали в общей сложности более 10 млрд рублей. Это и стало основной причиной принятия санкций против компаний. В частности, указанные черноземные энергосбыты на двоих «заработали» долги на 1,6 млрд рублей.

Согласно бухгалтерской документации, дебиторская задолженность «Курскрегионэнергосбыта» к концу марта 2011 года составила 1,157 млрд рублей. Долг «Орелэнергосбыта» – 448,2 млн рублей. О том, что компания может быть лишена статуса участника рынка, сообщалось еще в ноябре прошлого года.

Интересно, что ООО «Энергострим», контролирующее в том числе черноземные ОАО «Орелэнергосбыт», ОАО «Курскрегионэнергосбыт», ОАО «Курскэнергосбыт», имеет скандальную репутацию на рынке. Так, 14 января текущего года главное управление экономбезопасности и противодействия коррупции МВД России возбудило уголовное дело в отношении бывшего руководства компании по подозрению в незаконном выводе энергоактивов. По версии следствия, основными инструментами махинаций стали как раз региональные энергосбыты, предприятия ЖКХ, а также юридические и физлица.

Уголовное дело в 2012 году было возбуждено и в отношении руководства «Орелэнергосбыта». По данным ведомства, с 2009 по 2011 год руководство ОАО «Орелэнергосбыт» вопреки законным интересам организации деньги, поступающие от потребителей в качестве платы за электроэнергию, направляло на выдачу займов сторонним организациям на общую сумму около 927 млн рублей. Тогда же прокуратура обнаружила у энергокомпании и фиктивный договор на сумму 43 млн рублей, который впоследствии стал поводом к возбуждению уголовного дела.

ОАО «Курскрегионэнергосбыт» (ранее – Курская ЭСК) обслуживает Курскую область. Поставляет энергию порядка 330 тыс. абонентов – физических лиц и около 6 тыс. абонентов – юридических лиц.

ОАО «Орелэнергосбыт» создано 1 апреля 2005 года в результате реорганизации ОАО «Орелэнерго». Оборот в 2011 году составил 3,54 млрд рублей, чистая прибыль – 10,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0