WorldClass

28 марта 2024, 11:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Сообщение между Воронежем и Москвой может улучшить только пуск скоростных поездов – опрос

29.01.2013 11:40
Автор:

Воронеж. 29.01.2013. ABIREG.RU – Почти четверть опрошенных воронежцев – 23% – самой эффективной мерой по улучшению сообщения между Воронежем и Москвой считают пуск скоростных железнодорожных поездов, показал телефонный опрос, проведенный независимым соцагентством «Ваше мнение» специально для «Абирега».

Напомним, в рамках развития скоростного движения по направлению Москва – Адлер ОАО «РЖД» предложило организовать пассажирский транзит не через Воронеж, то есть по прямому и самому короткому пути, а через Курск, Белгород и Харьков, что удлинит расстояние приблизительно на 120 км. Между тем Воронеж предполагается сделать транзитным только для грузовых поездов для разведения грузового и пассажирского движения поездов. Таким образом, воронежское направление не входит в число приоритетных, а значит скоростное движение, возможно, будет организовано, в том числе и у нас в регионе только к 2030 году, согласно заявленным еще в прошлом году планам «РЖД».

Воронежцам методом случайной выборки задавался один и тот же вопрос: «Какие меры в наибольшей степени помогут улучшить сообщение между Воронежем и Москвой?». Интересно, что самым популярным ответом стал «Затрудняюсь ответить». Его выбрало 35,5% людей, которых, по-видимому, мало интересует дешевизна и комфорт поездки в столицу.

Те же, кому этот вопрос не безразличен, лучшим способом усовершенствовать путь в Москву считают «Сокращение стоимости авиабилетов». Воронежцев с такой точкой зрения набралось 22,5%. Отметим, что из Воронежа в направлении столицы летают самолеты трех авиакомпаний – «ЮТэйр», «Руслайн» и «Полет». Стоимость билета в зависимости от перевозчика и класса комфортности начинается соответственно от 2 тыс. рублей, 3 тыс. рублей и 5,3 тыс. рублей.

21% опрошенных – за введение на всем протяжении автодороги Воронеж – Москва скоростного режима движения. Еще 17% респондентов выступили за решение вопроса с помощью улучшения качества автомобильных дорог.

Остальные варианты ответов оказались в числе аутсайдеров по популярности. Среди них – повышение комфорта железнодорожных вагонов (7%) и междугородних автобусов (6,5%). Судя по всему, комфорт передвижения воронежцев, привыкших к суровой действительности, не сильно волнует или же не считается серьезной помехой, влияющей на сообщение в целом по направлению Воронеж – Москва. И наконец, 1,5% опрошенных предпочли ответ «Другое».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0