WorldClass

24 апреля 2024, 12:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курской области депутат горсовета осужден на семь лет за хищение 18 млн рублей средств Фонда ЖКХ

04.02.2013 15:40
Автор:

Воронеж. 04.02.2013. ABIREG.RU – Курчатовский городской суд Курской области признал депутата местного парламента Дмитрия Клиндухова виновным в хищении 18 млн рублей средств Фонда ЖКХ, выделенных на капремонт жилья, сообщили в генпрокуратуре.

Суд установил, что в 2009 году Фонд ЖКХ выделил для проведения капремонта многоквартирных жилых домов в Курчатове 222,9 млн рублей. Затем комитет городского хозяйства Курчатова перечислил 76 млн рублей на специальные счета ООО «Управляющая компания «Жилсервис», «Управляющая компания «Жилсервис 1» и «Управляющая компания «Жилсервис 2». Одним из учредителей указанных организаций является Дмитрий Клиндухов.

В июле 2009 года господин Клиндухов вступил в сговор с директором ООО «Галера» Романом Долгих, который выиграл конкурс на проведение ремонта жилых домов. С ноября по декабрь 2009 года Роман Долгих по настоянию депутата завысил стоимость ремонта домов на сумму более 18 млн рублей и внес заведомо ложные сведения в акты о приемке выполненных работ.

Руководители указанных управляющих компаний с декабря 2009 года по январь 2010 года перечислили на счет ООО «Галера» деньги за ремонт домов, в том числе и по документам, где стоимость и объем работ были завышены.

Далее Дмитрий Клиндухов поручил Роману Долгих на основании ложных документов перечислить часть средств, поступивших на счет «Галеры» по целевой программе, на счет его супруги Карины Клиндуховой – индивидуального предпринимателя. В результате госпожа Клиндухова получила 18 млн рублей, обналичила их и передала супругу.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Клиндухова и Романа Долгих было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере») и ч.2 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления»).

Суд признал Дмитрия Клиндухова виновным и приговорил его к семи годам лишения свободы со штрафом в 200 тыс. рублей. В свою очередь, Роман Долгих получил три года колонии и на него наложен штраф в 100 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0