WorldClass

20 апреля 2024, 05:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Интернет-провайдер «Сумма Телеком» миллиардера Зиявудина Магомедова освоит воронежский рынок

16.04.2009 15:47
Автор:

Воронеж. 16.04.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Столичный Интернет-провайдер «Сумма Телеком» выходит на воронежский рынок, сообщила пресс-секретарь «Суммы Телеком» Татьяна Поповичева.

По ее словам, компания планирует в ближайшее время открыть филиалы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Липецке, Воронеже и Махачкале. До конца 2009 года представительства «Суммы Телеком» появятся еще в пяти городах: Твери, Туле, Орле, Ростове-на-Дону и Краснодаре.

«Выбор регионов присутствия компании обусловлен наличием в них собственных магистральных трасс», - пояснили в пресс-службе.

Компания предложит широкополосный доступ (ШПД) в Интернет по технологии FTTB (Fiber To The Building – волокно до дома) в массовом и корпоративном сегментах рынка телекоммуникаций.

В рамках данной программы планируется подключить к высокоскоростному доступу в Интернет 14 тыс. домов и получить более 50 тыс. абонентов. При этом, по словам Татьяны Поповичевой, «Сумма Телеком» рассчитывает на 10% долю на рынке ШПД.

«На данный момент подключено порядка 800 домов в 5 городах, утверждены тарифные планы. К концу 2009 года запланировано подключение 1,2 тыс. домов, что позволит получить 6 тыс. абонентов. Сеть уже сдана в коммерческую эксплуатацию, и в ближайшее время начнется оказание услуг», - рассказала госпожа Поповичева. Она добавила, что общий объем инвестиций в проект составит 70 млн долларов.

В «Сумме Телеком» считают, что в Воронеже рынок ШПД Интернета развивается динамично. «На данный момент рынок делят 9 игроков, которые распределены по районам неравномерно. Так, в одном доме одновременно присутствуют от 1 до 3 провайдеров», - пояснили в компании.

По мнению аналитиков, выйти в регионы «Сумму Телеком» заставила слишком высокая конкуренция в столице. Впрочем, эксперты сомневаются, что и в менее насыщенных ШПД интернетом регионах проект компании будет реализован успешно. В 2007 году «Сумма Телеком» также анонсировала планы по «завоеванию» четверти рынка GSM и развертыванию сетей WiMAX в 330 городах страны, но реализованы они не были.

Выйти на рынок ШПД «Сумма Телеком» пытается во второй раз. В середине прошлого года компания уже намеревалась открыть представительства почти в 20 городах, включая Москву и другие миллионники. Сейчас речь идет лишь о 10. Сумма инвестиций также значительно сократилась: с несколько сот миллионов долларов до 70 млн долларов. Такую цифру аналитики считают адекватной, хотя отмечают, что она близка к нижней отметке.

ООО «Сумма Телеком» основана в 2005 году. Занимается строительством современных телекоммуникационных сетей. Компания предоставляет услуги в массовом и корпоративном сегментах рынка телекоммуникаций. Работает под управлением Фонда прямых инвестиций «Сумма Капитал». Считается, что владельцем «Суммы Телеком» является миллиардер Зиявудин Магомедов, состояние которого журнал «Финанс» в 2009 году оценил в 2 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0