WorldClass

20 апреля 2024, 16:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦЧБ СБ РФ констатирует увеличение спроса на аренду сейфовых ячеек

17.04.2009 12:23
Автор:

Воронеж. 17.04.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Спрос на аренду сейфовых ячеек за последние четыре года вырос в 2,5 раза, сообщила директор Управления кассовых операций и инкассации Центрально-Черноземного банка Сбербанка России (ЦЧБ СБ РФ) Светлана Попова.

По ее словам, если в 2004 году ЦЧБ заключил около 7 тыс. договоров на аренду сейфовых ячеек, в 2008 году эта цифра составила 17 тыс. договоров.

«Сейфовые ячейки сейчас используются не только для сохранения ценностей, но и при расчетах за недвижимость и дорогую технику», - рассказала госпожа Попова.

В связи с популярностью этой услуги у населения банк открыл в Воронеже первый в центральном Черноземье (один из трех в системе Сбербанка) сейфомат – бесконтактное хранилище ценностей. Расположенное в зоне самообслуживания в филиале №189, устройство по принципу работы напоминает банкомат. С той лишь разницей, что выдает не купюры, а зарезервированную клиентом сейфовую ячейку. При этом если в обычном хранилище требуется участие банковского работника, сейфомат полностью автоматизирован.

«За три месяца работы сейфомат заполнен уже наполовину», - отметила госпожа Попова. Она добавила, что тарифы на использование ячейки в сейфомате и ячейки в «механическом» хранилище одинаковы – от 11 рублей в сутки. По мнению собеседницы агентства, популярность сейфомата объясняется и режимом работы филиала – зона самообслуживания работает круглосуточно.

По словам Светланы Поповой, в стандартных хранилищах банк также стремится внедрять новые технологии. Так, на сегодняшний момент половина хранилищ банка модернизирована электронными устройствами контроля доступа. В течение двух ближайших лет ЦЧБ намерен оборудовать подобными устройствами все хранилища.

ЦЧБ СБ РФ образован в 2001 году путем объединения Белгородского, Воронежского, Курского, Липецкого, Орловского и Тамбовского территориальных банков. Филиальная сеть в шести областях региона обслуживания включает 1494 подразделений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0