WorldClass

29 марта 2024, 02:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Коммуна // Творческий подход к делу – основа успеха

05.03.2013 18:34

В Новоусманском районе Воронежской области предпринимаются серьёзные меры по привлечению инвесторов и развитию социальной сферы

Новоусманский район – достаточно компактная на карте Воронежской области территория. Вместе с тем именно здесь реализуется большое число серьёзных экономических и социальных проектов областного и даже федерального значения. Сюда охотно идут инвесторы. С надеждой и желанием трудиться на новоусманской земле приезжают из разных мест России и ближнего зарубежья люди.

Каким образом Новоусманскому району удаётся быть лидером в самых разных жизненных сферах? Что помогает наполнять районный бюджет? С чем связывают новоусманцы свои надежды и чаяния? За ответами на эти и другие вопросы «Коммуна» обратилась к главе Новоусманского муниципального района Владимиру Васильевичу ЧЕРНЫШОВУ.

- Владимир Васильевич, крепко стоять на ногах муниципальным территориям, как правило, помогает стабильная доходная часть бюджета. За последние пару лет в районе произошли колоссальные перемены: открылся ряд новых производств, продолжило активно развиваться сельское хозяйство. Расскажите о тех, кто в первую очередь формирует финансовое благополучие района.

- В 2012 году в Новоусманском районе было произведено товаров и услуг на сумму 1199 миллионов рублей. Таким образом, нам удалось практически вдвое увеличить показатели 2011 года и показать темп роста промышленного производства, обозначенный цифрой 156,2 процента.

На территории района ведётся промышленное производство по таким видам деятельности, как производство битумных смесей (битумная эмульсия и асфальтобетон), производство зеркал, стеклоизделий и стеклопакетов, производство вулканизированного каучука и изделий из него (термоэластопласт - обувная полимерная композиция и подошвы для обуви), производство и переработка пищевых продуктов (мука, крупы, колбасные изделия, безалкогольные напитки), производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Наиболее крупные предприятия района ОАО ЦДС «Дорога», занимающееся производством битуминозных смесей на основе природного асфальта, и ООО «ГлассВоронеж», занимающееся производством стеклопакетов для всех видов остекления.

На территории района активно развивается предприятие ООО «МПК Петровский», на котором производят колбасные изделия различных видов. За 2012 год темп промышленного производства на предприятии возрос в 2,3 раза. Увеличение объёмов производства объясняется введением в эксплуатацию нового производственного цеха, расширением клиентской базы и повышением спроса на производимую продукцию.

В 2012 году построено и начало работать ООО «Воронежский завод минерального порошка», расположенное в Отрадном на территории бывшего асфальтного завода. В ноябре была выпушена первая партия продукции для дорожной отрасли объёмом 600 тонн. К весне планируется довести объёмы выработки предприятия до 10-15 тыс. тонн в месяц. Автоматизация ВЗМП позволит задействовать в производстве не больше 20-25 человек.

- Как чувствуют себя сельскохозяйственные предприятия района?

- В 2012 году общая площадь сельскохозяйственных угодий района составила 96021 га. Вследствие рационального планирования структуры полей севооборота произошла стабилизация величины посевных площадей. В целях сохранения и восстановления плодородия почвы с использованием приёмов эколого-ландшафтных систем земледелия увеличилось количество чёрных и занятых паров.

Значительно увеличились площади посева кукурузы на зерно: с 1813 гектаров в 2011 году - до 2838 гектаров в 2012 году. Посевы сахарной свёклы составили 2045 гектаров (2,7 процента от обрабатываемой пашни), причем вся она возделывалась без затрат ручного труда. Площади, занятые подсолнечником, составили 9128 гектаров. Завоевывает позиции новая для нас масличная культура – соя. Доля её в посеве увеличилась почти вдвое - до 1382 га (1,8 процента).

Особое внимание уделялось подготовке высококачественных семян. Все высеянные семена отвечали требованиям ГОСТа. Широко использовались различные сорта и гибриды, способствующие выявлению наиболее урожайных и устойчивых к неблагоприятным факторам.

Эффективно применялись минеральные удобрения. На посевах всех культур использовался комплекс защитных мероприятий. В соответствии с научно обоснованными рекомендациями применялись смеси микроудобрений и стимуляторов роста, снижающие вредное воздействие ядов на культурные растения и позволяющие наиболее полно использовать элементы питания из почвы.

В рамках областной целевой Программы «Сохранение и восстановление плодородия почв» в районе прошли мероприятия по внесению органики и уходу за паровыми полями (всего в 2012 году внесено 74,2 тысячи тонн органики). Организованно была проведена уборка трав и заготовка сена и сенажа. 4842 тонны сена и 6193 тонны сенажа значительно превысили собственные потребности.

Не обошлось, к сожалению, и без потерь.

Так, сложившиеся неблагоприятные погодные условия (отсутствие осадков в начале вегетации и ливневые осадки, затопившие пониженные участки) привели к частичной гибели посевов ячменя, гороха, овса и ряда других культур.

В целом, совокупная выручка шестнадцати сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района увеличилась по сравнению с 2011 годом на 102,4 процента, и составила 2,9 миллиарда рублей. 15 предприятий завершили год с прибылью.

В среднем по району в расчёте на один гектар убранной площади получено по 30,6 центнера зерновых культур (на семь центнеров больше прошлогоднего), 420 центнеров сахарной свёклы (второе место в области), 17 центнеров подсолнечника. Накопано картофеля – 57,1 тыс. тонн, урожайность составила 143,1 центнера с гектара, овощей - 22,6 тыс. тонн.

Валовой надой молока в районе составил 6740 тонн: в среднем от одной коровы надоено 6141 килограмм. Показатель продуктивности коров - один из лучших в области.

Достаточными темпами растёт производство мяса скота и птицы: в 2012 году этот показатель увеличился в 1,5 раза и составил 1175 тонн.

Серьёзный ресурс для развития животноводства района – комплекс в КФХ «Броян» (село Хреновое). Комплекс по откорму бычков в ООО «Логус-Агро» на базе МТФ в селе Орлово рассчитан на 2500 голов крупного рогатого скота, в том числе 500 коров мясного направления. Ведется подготовка к реализации амбициозного проекта «Русский кролик», созданного на базе ООО «Воронежская земля» и рассчитанного на производство 5000 тонн мяса кроликов. В этом году начнётся строительство кролико-комплекса, благодаря чему в районе будут созданы 300 рабочих мест.

- Сегодня одной из важнейших задач, которую ставит перед руководством районов Правительство Воронежской области, является привлечение на свои территории инвесторов, создание благоприятной обстановки для их работы. Чем здесь вправе гордиться Новоусманский район?

- В 2012 году инвестиции в основной капитал по территории района составили 2954,8 миллиона рублей, что в сопоставимых ценах на 31,1 процента выше прошлого года. Высокими темпами на территории района ведётся строительство: только за год введено в эксплуатацию 82,7 тысячи квадратных метров жилья (из них 70,4 тысячи квадратных метров - индивидуальное строительство). Введены два многоквартирных жилых дома в посёлке Отрадное.

Построены два таунхауса на 16 квартир, а также 45-квартирный жилой дом в селе Новая Усмань. Есть задел на будущее: в районном центре заложен 60-квартирный жилой дом. Благодаря инвестициям в газификацию в 2012 году на территории Новоусманского района построено 24 709 километров газопровода. Начаты инвестиционные проекты на территории индустриальных парков «Масловский» и «Перспектива». Силами ООО «СтройСталь» начата реализация инвестиционного проекта «Строительство мини-завода по производству строительной арматуры класса А500».

- Что происходит в торговле и сфере услуг района?

- Оборот нашей розничной торговли за 2012 год по всем каналам реализации - 3156,3 миллиона рублей, что в сопоставимых ценах составляет 126,9 процента к уровню 2011 года. Для удовлетворения потребностей населения в товарах (работах, услугах) по доступным ценам, а также в целях поддержки местных товаропроизводителей в районе действуют три крупные ярмарки.

Компанией ООО «М4. Воронеж» в селе Отрадное организована специализированная сельскохозяйственная ярмарка на 66 складских и 224 автомобильных места. По выходным дням для местных товаропроизводителей предоставляются бесплатные места.

- Чем живёт малое предпринимательство? Удаётся ли расти этой нише экономики?

- По состоянию на первое января 2013 года, в районе насчитывается 534 малых предприятия и 1421 индивидуальный предприниматель. В связи с тем, что через район проходит автомагистраль М4 «Дон», растёт число индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по сервисному обслуживанию автотранспортных средств.

В районе создан благоприятный климат для развития малого бизнеса, предприниматели развиваются, укрепляя свою материально-техническую базу. Так, за 2012 год индивидуальными предпринимателями введено в эксплуатацию пять магазинов и проведены реконструкции (увеличение площади торговых объектов) в пяти магазинах. Строительство предприниматели осуществляют за счет собственных средств и кредитов банков.

- Новоусманский район – один из самых привлекательных как в плане открывающихся на его территории новых предприятий, так и близости к областному центру. Как в связи с этим меняется демография района?

- За 2012 год численность населения района выросла по сравнению с предыдущим отчётным периодом на 1355 человек. Миграционный прирост населения составил 1595 человек. В ходе реализации областной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009-2012 годы)» в 2012 году в район прибыло 23 участника программы и 50 членов их семей. В целом, численность экономически активного населения увеличилась на 700 человек.

Снизился уровень безработицы. В среднем по району на 2342 рубля увеличилась заработная плата.

- Новоусманский муниципальный район обладает очень выгодным транспортно-географическим расположением: по территории проходит железнодорожная магистраль «Москва – Воронеж – Ростов» и две автомагистрали федерального значения «Воронеж – Тамбов» и «Москва – Воронеж – Ростов», что делает его инвестиционно привлекательным. Кто в первую очередь необходим экономике района? Каким образом строятся взаимоотношения с инвесторами?

- В целях привлечения инвесторов в районе определены пять инвестиционных площадок: одна - для жилищного строительства, две - для производства сельхозпродукции, одна - для размещения предприятий торговли и придорожного сервиса. Информация об этих участках размещена на портале Правительства Воронежской области и на сайте Администрации Новоусманского муниципального района в сети Интернет. Сейчас в границах индустриального парка «Масловский» осуществляется ряд инвестиционных проектов с планируемым объёмом финансирования 4,6 миллиарда рублей. Проекты предполагают строительство предприятий разной направленности. Одно из них - производственно-логистический комплекс по переработке плиты ООО «УК «Ангстрем» (планируемая мощность - 4500 квадратных метров продукции в смену).

Следующий интересный объект – завод по производству готовых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и косметических средств ОАО «Верофарм» (общий объём производства лекарственных средств составит 4,9 миллиарда рублей).

Кроме этого, предполагается строительство завода по разработке и производству волоконно-оптического кабеля связи ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» и производственно-складского комплекса ООО «ПО «Металлист».

На территории Бабяковского сельского поселения создан индустриальный парк «Перспектива» (общая площадь - 146 гектаров, готовая дорожная сеть, электроснабжение, газ, готовые проекты по водоснабжению и водоотведению, Интернет, телефон). Здесь планируются к размещению два логистических комплекса класса «А» общей площадью 60 и 20 тысяч квадратных метров, два предприятия по металлообработке, два строительных производства, сервисный центр, два мебельных производства, ряд представителей малого бизнеса.

Всего на предприятиях, планируемых к размещению в индустриальном парке «Перспектива», будет создано более 4,5 тысячи рабочих мест.

- Владимир Васильевич, нет опасения, что такие крупные индустриальные площадки заметно снизят шансы на финансовую подпитку других населённых пунктов Новоусманского района?

- Фактически, инвестиционными проектами разного масштаба сегодня охвачен весь район. В посёлке Воля, например, осуществляется строительство мини-завода по производству строительной арматуры класса А500С. ООО НПП «СтройСталь» планирует создать здесь 72 рабочих места. В Трудовском сельском поселении реализуется инвестиционный проект «Создание агропромышленного комплекса по выращиванию, хранению и переработке картофеля, овощей и зерновых культур».

В селе Хреновское реализован инвестиционный проект «Строительство фермы по производству молока на 850 коров» КФХ «Броян». В селе Отрадное построен и начал осуществлять выпуск продукции Воронежский завод по производству минерального порошка. Здесь же ООО «Инстеп» реализует инвестиционный проект «Отрадное. Новый квартал», включающий строительство девяти жилых домов, большой зоны отдыха и торгового центра. Общая площадь квартир в проекте - около 50000 квадратных метров.

Первые два дома общей площадью 7559,9 квадратного метра сданы в ноябре 2012 года. Весь проект будет завершён в 2014 году. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье - гражданам России» в селе Александровка ведётся строительство коттеджей для молодых семей и семей военнослужащих, всего с начала реализации проекта построено 226 коттеджей, один четырёхквартирный дом, один шестиквартирный дом, два десятиквартирных дома, 15 двухквартирных домов. В Усманском 2-м сельском поселении ООО «Инстрой» осуществляет строительство таунхаусов. В августе 2012 года введены в эксплуатацию два дома общей площадью 1799,6 квадратного метра.

ЗАО «Энергоинвест» в 2012 году введен в эксплуатацию 45-квартирный дом общей площадью 2,9 тысячи квадратных метров.

Начато строительство 60-квартирного дома. ООО «С 3» осуществляет строительство жилья с совершенно новым подходом к жилому пространству, ориентированному на разные группы населения – «Жилищный квартал Ростовский», проектом предусмотрено строительство четырёх многоквартирных домов общей площадью 15,3 тысячи квадратных метров, площадка игр для детей с твердым покрытием, площадка для отдыха взрослых с твердым покрытием, площадка бытовая и для мусороконтейнеров с твёрдым покрытием, площадка для парковки автомобилей с твердым покрытием, въезды и проезды с асфальтобетонным покрытием для автотранспорта и пожарных машин, комплексное благоустройство и озеленение участка застройки и прилегающей территории.

- Барометр жизни любого района – социальная сфера. Как здесь обстоят дела?

- Выполняя один из пунктов «Стратегии социально-экономического развития Новоусманского района», готовимся к открытию в крупнейшем микрорайоне села Новая Усмань – «Южном» – офиса врача общей практики. Сейчас в помещениях, предназначенных для приёма граждан, а также в отделении дневного стационара, идёт ремонт. Однако уже весной офис врача общей практики начнёт функционировать в рабочем режиме и обслуживать три участка.

Социальная нагрузка данного объекта здравоохранения велика: население микрорайона превышает шесть тысяч человек, и открытие такого медицинского центра – настоятельная потребность. Заканчивается ремонт двухэтажного корпуса поликлиники. В обновленном здании разместится детская поликлиника, будет проходить прием амбулаторных больных.

Помещения оснащаются мебелью, приобретено современное рентгеновское оборудование. В 2012 году в селе Новая Усмань открылся новый детский сад «Радуга», отметил год своей работы дом-интернат для пожилых людей. На территории района прошёл Второй молодёжный форум, состоялся XIV областной фестиваль славянской культуры «На Троицу». Это говорит о том, что людей объединяли не только труд, учёба, неизбежные каждодневные заботы и хлопоты. Новоусманцы ярко проявляли себя в общественной жизни, спорте, творчестве. Этими успехами мы гордимся не меньше, а может, даже и больше, чем нашими экономическими показателями. Ведь, прежде всего, именно они – свидетельство того, что жизнь района людям интересна, важна, значима.

Наталья Столповская, Елена Зеликова
Коммуна, №31, 5 марта 2013 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0