WorldClass

29 марта 2024, 13:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Первый канал // В Лондоне скончался Борис Березовский, некогда олигарх и злой гений постсоветской политики

26.03.2013 12:00

Самая, вероятно, сейчас обсуждаемая новость - смерть Бориса Березовского. Этот человек когда-то решал очень много и влиял на многих, любил играть по-крупному и часто ва-банк. И оставил он после себя такой след, что никому не надо объяснять, кто это Борис Абрамович. Только в последнее время ему не везло. Слухи о том, что не все в порядке, приходили из Лондона часто - Березовскому тяжело дались и развод, и проигранный суд против Абрамовича, и как следствие - полный финансовый крах.

В Лондоне шептались, что он даже переехал к старшей дочери - на остальное имущество наложен арест. Результат - сердечные приступы и депрессия. Скотланд-Ярд официального заявления пока не сделал. Известно лишь - нашли дома, в ванной. Семья уверяет: следов насильственной смерти нет. Но эта версия совсем не в стиле Мефистофеля от политики, а он хотел играть именно эту роль. Поэтому сначала и известие о смерти многие приняли за часть его новой игры. Его кредо было: кто первый умер - тот проиграл. Я все время выигрываю. Но на этот раз оказалось - все ставки сделаны.

Несмотря на то, что полицейские выставили оцепление у частного дома в 40 километрах от Лондона, практически сразу после сообщения о том, что, возможно, скончавшийся в ванной 67-летний мужчина - Борис Березовский, официальных данных о его смерти нет до сих пор. Первым о том, что в Англии скончался беглый российский олигарх, сообщил в Фейсбуке его зять Егор Шуппе коротким сообщением, на которое тут же посыпались сотни откликов, как выражающих сожаление, так и гневных. Слишком противоречивой в российской истории была фигура Бориса Абрамовича Березовского.

Бывший ученый-математик, а дальше в порядке возрастания - торговец автомобилями, член совета директоров нефтяной компании, владелец крупнейшего в стране телеканала, государственный чиновник, "серый кардинал" российской политики, личное состояние которого к концу 90-х превышало 1 миллиард долларов. Этот рост занял у Березовского 10 лет. С 1989 по 1999. Следующие 13 лет до 23 марта года нынешнего были уже падением.

"Я его, слава Богу, знаю 15 лет, даже больше - 17 уже. Это была и дружба, и деловые отношения… Я не могу ставить диагнозов, он был, безусловно, подавлен, меланхоличен - на него свалилось большое количество забот. Сразу совпали две вещи - проигрыш Абрамовичу и смерть Бадри Патаркацишвили, который контролировал их совместные активы ", - рассказывает Александр Гольдфарб, друг Бориса Березовского.

Сначала Березовский затевает суд со вдовой своего давнего компаньона Патаркацишвили и проигрывает. А затем почти полгода судится с еще одним своим бывшим партнером по бизнесу Романом Абрамовичем - и также проигрывает, заплатив за услуги адвокатов миллионы долларов.

"Я абсолютно разочарован. Я не просто разочарован. Более того, я дико удивлен. Буду ли я подавать апелляцию, я еще не знаю", - сказал Борис Березовский в 2012 после суда с Романом Абрамовичем.

Никаких апелляции Борис Березовский так и не подал. Мало того, отозвал еще два ранее поданных в суд иска. Ведь за год до этого, в 2011-м, после бракоразводного процесса с одной из своих жен он выплачивает ей компенсацию - рекордную за всю историю Британии - около 500 миллионов долларов. Становится ясно, что судебные разбирательства фактически разорили бывшего олигарха. К этому времени от его состояния не осталось практически ничего.

"Мы обсуждали последствия. Тогда он был достаточно бодр, а потом перестал выходить на связь, перестал встречаться. После суда мы с ним виделись один раз", - рассказывает Александр Гольдфарб.

После проигрыша Абрамовичу Березовский закрывает свой знаменитый офис в Лондоне с бронированными окнами и спецлифтом и начинает распродавать с точки зрения хоть и бывшего, но олигарха, совсем уж мелкие вещи. Последней его сделкой за несколько дней до смерти стала продажа картины Энди Уорхола "Красный Ленин", всего за 200 тысяч. Он несколько раз летал в Израиль, в клинику "Тель-А-Шомер" - там, в частности, лечат от депрессии, перед этим продав практически всю недвижимость, в том числе и огромное поместье в графстве Суррей, где еще не так давно в интервью Борис Березовский давал понять, что денег не считает.

Письма на Родину Борис Березовский начал писать практически сразу после того, как уехал из России, в 2000-м, после прихода к власти Владимира Путина. Тогда, за границей, он создает "Фонд гражданских свобод" и начинает борьбу с новой российской властью, отодвинувшей его от Кремля.

"В этот момент он стал работать против Путина, и в той мере, в которой Путин является Россией, он стал работать и против России", - отмечает Александр Гольдфарб.

Обида Березовского понятна. Почти десять лет до этого он, как тогда было принято говорить, "рулил" фактически всей политикой в стране. В 1996 году он возглавляет "семибанкирщину", объединяя российских олигархов для помощи на выборах Борису Ельцину, которому к 1999 году уже пытается диктовать условия.

В 1998 году он, назначенный заместителем секретаря Совбеза, выражаясь все тем же языком 90-х, пытается "разруливать" ситуацию в Чечне, подписывая с боевиками соглашения и освобождая пленных.

При этом деньги на выкуп заложников давало государство. Березовский же после каждого такого освобождения наращивал свой политический капитал, а боевики увеличивали свои запросы. Куда, кому и, главное, сколько шло на это денег - не известно до сих пор. Затем Борис Абрамович становится исполнительным секретарем СНГ и одновременно начинает бороться с Генпрокуратурой, выдавшей санкцию на его арест за махинации со средствами "Аэрофлота". В конечном итоге он ссорится с Ельциным.

Через год, уехав из России, где его обвинят уже по десятку статей за многомиллионные в долларах хищения не только в "Аэрофлоте", но и в "Автовазе", банке "СБС-Агро", аферами с земельными участками, подписании несанкционированных соглашений с террористами Радуевым и Басаевым, Борис Березовский начнет войну уже с российской властью.

"Русско-еврейский бизнес, если хотите, оказался очень недальновидным. Он оказался недальновидным, потому что побоялся брать на себя политическую ответственность", - заявил в 2003 году Борис Березовский.

В 2007 году Березовский открыто заявит, что "готовит новую русскую революцию". Так, британская газета "Гардиан" озаглавит интервью с ним, размещая на своем сайте в Интернете на всякий случай диктофонную запись беседы с беглым олигархом.

"Я готовлю новую русскую революцию. Мы должны применить силу против этого режима, потому что этот режим неконституционный. Я считаю, что нет шансов избавиться от этого режима путем выборов. Только силой", - сказал Борис Березовский.

Перед этим он перечислит 30 миллионов долларов на украинскую "оранжевую революцию", поддержит волнения в среднеазиатских республиках. И все это для того, как он считал, чтобы бороться за демократию в России. Затем будет продолжающийся до сих пор процесс по делу Литвиненко - бывшего офицера ФСБ, сбежавшего в Лондон и отравленного там полонием. Многие тогда обращали внимание на то, что его смерть была выгодна Березовскому. Во-первых, это давало повод для антироссийской истерии на Западе. Во-вторых, избавляло бы Березовского от компромата, которым Литвиненко мог угрожать олигарху, и, наконец, в-третьих, это был лишний козырь в игре Бориса Абрамовича на продление статуса политического беженца, который Березовский обязан был подтверждать каждые пять лет. Для этого он втянул в кампанию по дискредитации России и отца Литвиненко, Вальтера, которому платил за антироссийские выступления, но до поры до времени. В начале 2012-го замерзающий в съемной квартирке в Италии, оставшийся без денег Березовского, так как уже выполнил свою PR-роль, старший Литвиненко обвинит его в предательстве и напишет письмо на Родину с просьбой помочь вернуться.

"Старый я. Жизнь прожита. Главное - под конец не нагадить, уйти нормальным человеком, чтоб потом вслед не плевали. Родина, прости меня, ради Бога, прости меня, моя Родина. И помоги мне вернуться обратно на свою землю, старику", - говорил Вальтер Литвиненко в феврале 2012 года в Италии.

По иронии судьбы, незадолго до смерти, уже сам Борис Березовский написал похожее письмо Владимиру Путину. О чем накануне рассказал пресс-секретарь Президента.

"Пару месяцев назад Путину было передано рукописное письмо Березовского, в котором он написал, что совершил очень много ошибок, в котором попросил у Путина прощения за эти ошибки, и просил его о возможности вернуться на Родину", - сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Подобные же мысли Бориса Березовского подтверждает и его последнее интервью, данное журналисту "Форбс" за несколько часов до смерти: "Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Я потерял смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать".

Как выясняется, письмо Березовский готовил уже давно. Об этом рассказал Иван Рыбкин, замом которого в Совете безопасности тот работал.

"Последние месяцы Борис жил с Анной Александровной, своей 90-летней мамой. Я просто знаю настроение Анны Александровны. Она без конца ему говорила: "Борис! Помирись с Володей!" - рассказывает Иван Рыбкин.

О том, что письмо уже написано, по словам Владимира Жириновского, ему рассказывал сам Березовский еще в январе, во время случайной встречи в одной из гостиниц Израиля. Жириновский не только уверяет, что последним из действующих российских политиков видел Березовского живым, но и говорит: самая правдоподобная версия его смерти - сердечный приступ.

"20 лет напряжения - он боролся со всей страной: при Ельцине, чтобы власть захватить, с олигархами, чтобы их деньги захватить, и уже с мировой закулисой в Лондоне. Все эти суды, огромные суммы, миллиарды и он все один. Жены из него тянули. И просто не выдержало сердце. И он готовился к смерти. Я видел его удрученное состояние", - рассказывает Владимир Жириновский.

Но никто, в том числе и Андрей Васильев, долгие годы руководивший принадлежащей Березовскому газетой "Коммерсант", не поддержал версию, появившуюся сразу после известия о смерти Березовского о его возможном самоубийстве.

"Не верю я в самоубийство. В потерю интереса к жизни верю, потому что Боря был по психологии победитель. Даже по физиологии он был победитель. И получить такой крах в 67 лет! Жить на иждивении первой жены и бывшего зятя - это, конечно, дико тяжело. И я не знаю, как я бы пережил такой полный жизненный крах", - говорит шеф-редактор газеты "Коммерсант" с 1999 по 2009 год Андрей Васильев.

При этом близкий в свое время к Березовскому Андрей Луговой, возглавлявший его службу безопасности в ОРТ, отвергает и версию убийства.

"Когда совершается убийство таких людей, всегда надо понимать, что они должны быть связаны с чем-то. С деньгами? Не очень понятно, что у него происходит. Какой-то шум в этой связи навести и в чем-то обвинить Россию, ну, совсем смешная история. Из этого еще какие-то политические дивиденды извлечь невозможно. Ни у кого нет мотива для того, чтобы его убивать", - считает Андрей Луговой.

Еще одна версия, которая с учетом специфической натуры Бориса Березовского, также обсуждается, - возможно, он вовсе и не мертв.

"Когда я услышал, что Березовский мертв, первая реакция была - не верю! У него было столько инсценировок, у него было столько разных выдумок, схем, планов. Это дьявольский ум, что я не мог себе представить, что этот человек просто так уйдет из жизни. Просто так уйти из жизни в собственной ванне, это очень не по Березовскому, поэтому пока не будет твердых доказательств, что это он, и что он мертв, я лично буду испытывать сомнения в том, что с ним что-то произошло", - заявил Вячеслав Никонов.

Как бы то ни было, о месте и времени похорон Бориса Березовского пока не объявлено.

Антон Верницкий
Первый канал, 24 марта 2013, воскресенье, 21:00.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0