WorldClass

26 апреля 2024, 11:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самолеты Ан-124, которые эксплуатирует воронежский «Полет», могут перейти в собственность бизнесмена Александра Лебедева

05.04.2013 17:47
Автор:

Воронеж. 05.04.2013. ABIREG.RU – Два самолета Ан-124 («Руслан»), из-за которых судятся воронежская лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко» и местная авиакомпания «Полет», могут перейти к бизнесмену Александру Лебедеву в обмен на его акции в ИФК, сообщают федеральные СМИ.

О том, что Александр Лебедев планирует расстаться с акциями ИФК (почти 26%), бизнесмен написал в своем блоге накануне. Как стало известно из сообщений федеральных СМИ, он планирует забрать два лайнера Ан-124 в счет оплаты своей доли. Предполагается, что лайнеры будут оформлены на специальную компанию - SPV, этой же структуре достанется и лизинговый контракт на полученные самолеты.

В настоящее время оба «Руслана» эксплуатируются воронежской авиакомпанией «Полет» и являются предметами споров в местном арбитраже. В частности, 25 марта ИФК подала шесть исков к авиакомпании о взыскании просроченных лизинговых платежей за самолеты в разные периоды времени. Общий объем претензий компании – 312,3 млн рублей. Все шесть исков приняты судом к рассмотрению. В «Полете» уверены, что со сменой собственника самолетов условия эксплуатации не изменятся.

Напомним, что «Ильюшин Финанс Ко» с 2011 года совершила две сделки по выкупу у авиакомпании двух самолетов Ан-124 и сдала их перевозчику в финансовый лизинг (схема возвратного лизинга).

Посредством продажи машин авиакомпания частично погасила долг перед ИФК.

ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) является основным заказчиком гражданских самолетов, производимых Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на заводах в Воронеже (ВАСО - производитель Ил-96 и Ан-148) и Ульяновске («Авиастар-СП» - производитель Ту-204). 48,4% акций компании принадлежат ОАО «ОАК», 21,39% - ООО «ВЭБ Капитал», еще 3,14% - гендиректору ИФК Александру Рубцову.

ЗАО «Авиационная компания «Полет» специализируется на нестандартных грузовых перевозках на самолетах Ан-124-100 «Руслан», в настоящее время осваивает рынок регулярных грузовых перевозок самолетами Ил-96-400Т. Кроме того, ЗАО «Полет» осуществляет пассажирские авиаперевозки в регионах России и за рубежом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0