WorldClass

20 апреля 2024, 00:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководство структуры воронежской ГК «Маслопродукт» заподозрили в хищении у «Росагролизинга» 1,1 млрд рублей

10.04.2013 11:05
Автор:

Воронеж. 10.04.2013. ABIREG.RU – В Воронежской области 9 апреля правоохранительные органы провели обыски в рамках расследования уголовного дела о хищении руководством ЗАО «Маслопродукт-Био» 1,1 млрд рублей средств ОАО «Росагролизинг», сообщили в МВД России.

По данным ведомства, руководство компании подозревают в том, что оно мошенническим путем через схему лизинга похитило средства госкомпании. Речь идет о передаче в лизинг комплекса оборудования по переработке семян масличных культур, а также оборудования для рафинации и дезодорации подсолнечного масла.

Известно, что обысками занимались сотрудники центрального аппарата МВД. Сейчас ведутся допросы лиц, которые могут быть причастны к хищениям. Всего было проведено более 20 обысков.

Напомним, что средства с компании «Маслопродукт-Био» «Росагролизинг» пытался взыскивать с 2010 года. Сумма исковых требований с учетом штрафов и пеней составила порядка 1,6 млрд рублей. Соответчиком в разбирательстве выступало ООО «Вита». Именно с этой компанией был заключен договор на изготовление и передачу в собственность «Росагролизингу» оборудования, которое затем подлежало передаче в финансовую аренду ЗАО «Маслопродукт-Био». На счета ООО «Вита», как следует из документов арбитражного суда Москвы, были перечислены средства, но закупки и монтаж оборудования так и не были произведены. Что касается денег, они, судя по всему, были выведены из этой организации, которая затем была ликвидирована. Примечательно, что и ЗАО «Маслопродукт-Био» недавно ликвидировали.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в силовых структурах, на договорах «Росагролизинга» с «Витой» и «Маслопродукта-Био» «стоят подписи или факсимиле» экс-главы Минсельхоза, а до февраля 2009 года – руководителя «Росагролизинга» Елены Скрынник. Примечательно, что основатель ГК «Маслопродукт» Алексей Бажанов в 2009-2010 годах был заместителем госпожи Скрынник в министерстве.

Следует отметить, что серьезные претензии к структурам «Маслопродукта» есть и у «Россельхозбанка», который в течение более полутора лет не может взыскать с компаний долг в 1,16 млрд рублей по кредиту, выданному также на реализацию инвестпроекта по модернизации производственных мощностей. В настоящее время в стадии ликвидации находятся почти все компании, выступавшими поручителями по кредиту. «Россельхозбанк» в такой ситуации пытается через суд добиться принятия обеспечительных мер, при которых ликвидация юрлиц будет приостановлена. Такого решения банку пока удалось добиться в отношении ТД «Воронежские масла». Там суд принял во внимание факт, что ликвидация компании влечет прекращение прав и обязанностей организации. Таким образом, в случае ликвидации компании производство по делу о взыскании 1,164 млрд рублей автоматически прекращается. На сегодня ЗАО «Маслопродукт-Био» уже ликвидировано. Интересно, что залогом по кредиту выступала 51 тыс. тонн семечек. Как утверждают источники «Абирега», этого залога уже не существует. Таким образом, даже в случае исхода судебных разбирательств в пользу РСХБ, шансов вернуть выданные деньги у финорганизации практически не остается.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0