WorldClass

23 апреля 2024, 12:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Основателя ГК «Маслопродукт» Алексея Бажанова задержали в Москве по делу о хищении 1,1 млрд рублей у «Росагролизинга»

10.04.2013 11:26
Автор:

Воронеж. 10.04.2013. ABIREG.RU – ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с сотрудниками других подразделений полиции задержали в Москве экс-замминистра сельского хозяйства по делу о хищении 1,1 млрд рублей средств «Росагролизинга», сообщили в ведомстве. Имя задержанного там не называют, но очевидно, что речь идет об основателе воронежской ГК «Маслопродукт» – бывшем замглавы Минсельхоза Алексее Бажанове.

Средства были выделены на «развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области». Схема хищения реализовывалась с 2008-2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку оборудования в ЗАО «Маслопродукт-Био» (маслозавод в Верхнехавском районе Воронежской области).

«Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках», – поясняют в МВД России. «По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, ключевая роль в деятельности группы принадлежала бывшему заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации – именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования», – говорится в сообщении ведомства.

В отношении экс-чиновника, а также руководителей двух воронежских агрокомпаний, задействованных в схеме, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Алексей Бажанов и его сообщники задержаны, сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что 9 апреля было проведено более 30 обысков в рамках дела о хищении руководством ЗАО «Маслопродукт-Био» 1,1 млрд рублей средств ОАО «Росагролизинг».

Следует отметить, что серьезные претензии к структурам «Маслопродукта» есть и у «Россельхозбанка», который в течение более полутора лет не может взыскать с компаний долг в 1,16 млрд рублей по кредиту, выданному также на реализацию инвестпроекта по модернизации производственных мощностей. Как утверждают источники «Абирега», шансов у банка вернуть выданные средства практически нет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0