WorldClass

20 апреля 2024, 05:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководство воронежского завода «Маслопродукт» пытается скрыть связь с задержанным основателем компании Алексеем Бажановым

11.04.2013 13:06
Автор:

Воронеж. 11.04.2013. ABIREG.RU – Компания «Ойл Продакшн», контролирующая в Воронежской области верхнехавский завод ГК «Маслопродукт», пытается утаить связь с задержанным накануне основателем «Маслопродукта» Алексеем Бажановым и другими руководителями структур ГК, следует из пресс-релиза, размещенного «Ойл Продакшн».

«Все проводимые следственные мероприятия имели отношение к компаниям, не входящим в структуру холдинга «Ойл Продакшн» и касались проверки деятельности лиц, не имеющих никакого отношения к руководству и собственникам холдинга «Ойл Продакшн», – заявляет директор «Ойл Продакшн» Николай Роднищев. Он утверждает, что «задержанные лица никогда не принимали участия в деятельности холдинга «Ойл Продакшн», а руководство холдинга «активно сотрудничает с правоохранительными органами и готово представить любую информацию, которая может помочь следствию».

Николай Роднищев также добавил, что «ЗАО «Ойл Продакшн» не имеет никакого отношения к уголовному делу, в рамках которого проходят следственные действия или какого-либо процессуального статуса в расследуемом уголовном деле». Глава компании заключил, что проверка правоохранительных органов никак не повлияла на текущую работу предприятия, а у покупателей и кредиторов нашего холдинга «нет никаких оснований для беспокойства» и все обязательства перед ними «будут выполнены в полном объеме».

Напомним, что 10 апреля сотрудники МВД России задержали бывшего замглавы Минсельхоза – основателя ГК «Маслопродукт» Алексея Бажанова, а также бывшего председателя совета директоров холдинга Романа Малова и экс-гендиректора ЗАО «Маслопродукт-Био» Сергея Дуденкова. Им инкриминируется хищение 1,1 млрд рублей средств «Росагролизинга» при закупке оборудования на производственный комплекс. Ключевая роль в этой схеме, по версии следователей, принадлежала Алексею Бажанову.

Заявления руководства «Ойл Продакшн» вызывают сомнения хотя бы потому, что, по данным «СПАРК-Интерфакс», Николай Роднищев является директором в ЗАО «Группа компаний «Маслопродукт», одним из собственников которого до сих пор значится господин Бажанов.

Кроме того, надо учитывать, что за последние несколько лет в компании произошел ряд реорганизаций, причем начались они вскоре после первых попыток кредиторов взыскать долги с «Маслопродукта» – у группы есть обязательства и перед «Россельхозбанком» в 1,16 млрд рублей по кредиту 2009 года.

Так, ранее основным юрлицом ГК считалось ЗАО «Маслопродукт», которое затем было переименовано в ЗАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) и перерегистрировано в Санкт-Петербурге, где впоследствии и обанкротилось. Между тем завод «Маслопродукта» в Верхней Хаве, который считался основным активом группы, контролировался ЗАО «Маслопродукт-Био». Компания затем была реорганизована в ЗАО «Ойл Продакшн» («Ойл Продакшн» впоследствии присоединил организацию с таким же названием, но другим ИНН и другим кипрским акционером). Единственным акционером которой, по данным «СПАРК-Интерфакс», является кипрская «Хэджкристалл Холдингс Лимитед». Конечных бенефициаров в компании не раскрывают.

При всем этом официальным сайтом, где представлена информация о ЗАО «Ойл Продакшн», является сайт ГК «Маслопродукт». Там «Ойл Продакшн» позиционируется как «один из крупнейших производителей подсолнечного масла в Российской Федерации», работающий на рынке более 11 лет».

Интересно, что на сегодня в стадии ликвидации находятся почти все компании, выступавшими поручителями по миллиардному кредиту, выданному «Россельхозбанком». При этом ликвидация компании влечет прекращение прав и обязанностей организации. «Россельхозбанк» в такой ситуации пытается через суд добиться принятия обеспечительных мер, при которых ликвидация юрлиц будет приостановлена.

Получается, что, говоря о непременном выполнении обязательств перед контрагентами и кредиторами, Николай Роднищев, судя по всему, лукавит. Из его заявлений следует, что ЗАО «Ойл Продакшн» - по сути основной ценный актив «Маслопродукта» - не имеет отношения к прежнему руководству холдинга, а значит, не будет отвечать по обязательствам, доставшимся ЗАО реорганизованных структур «Маслопродукта». И это не мешает тому, что текущие обязательства перед партнерами «Ойл Продакшн» действительно будет выполнять.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0