WorldClass

19 апреля 2024, 14:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Хоперский атаман Телегин больше не пойдет на поводу у заезжих московских координаторов «Движения в защиту Хопра»

29.04.2013 15:08
Автор:

Воронеж. 29.04.2013. ABIREG.RU – Атаман 2-го Хоперского округа Всевеликого войска Донского (ВВД) Валерий Телегин отказался участвовать в московском митинге против добычи никеля. Казаки сочли данную акцию очередной политической провокацией, не имеющей никакого отношения к борьбе за экологию воронежской земли, сообщается в интервью атамана Телегина Борисоглебскому телевидению (http://youtu.be/EwlDupmh9RU http://youtu.be/S7PKVQ_2prI).

«Я приезжал в Москву, готовил митинг, но почувствовал, что он может опорочить все наше движение по защите экологии Воронежского края и свести на нет всю нашу работу за последнее десятилетие. Я собрал совет атаманов, и мы приняли решение не участвовать в этом мероприятии. Я увел оттуда своих людей. Митинг 21 апреля был заявлен как казачий, но на самом деле там выступали только антиправительственные силы – организаторы митингов на Болотной, «белые ленты» и защитники Химкинского леса. С какой стати к ним приписывают и казаков? Мы не считаем себя антиправительственной организацией»,- заявил атаман Валерий Телегин.

В интервью Борисоглебскому телевидению атаман Телегин отметил, что он сам лично договаривался об участии в антиникелевом митинге в Москве депутатов Госдумы от Единой России, от КПРФ, но никто из них в «компанию» к Чириковой, Рубахину, Каргиной не пошел. Господину Рубахину, по словам Телегина, казаки не доверяли с самого начала, но дали возможность ему как координатору «Движения в защиту Хопра» показать себя на деле.

По словам Телегина, псевдоэкологи забывают про проблему экологии и занимаются политическим пиаром. Они умеют кричать лозунги, но решать вопросы за столом переговоров совершенно не способны или попросту не хотят, им этого не надо. Координаторам из Москвы в Воронежской области, по словам господина Телегина, ничего не нужно – ни наша экология, ни наше благополучие.

Одним из самых интригующих вопросов интервью Валерия Телегина Борисоглебскому ТВ стал вопрос о том, действительно ли атаман писал письмо губернатору Воронежской области и попросил прощения за свою «неосведомленность», «доверчивость» и продажность противникам разработки никелевых месторождений. Валерий Телегин ответил, что, действительно, письмо он писал, но комментировать его не будет.

Тем не менее в письме губернатору Алексею Гордееву Валерий Телегин писал:«Нас спровоцировали чужаки из Москвы и ряженые казаками торгаши из Урюпинска, использовали в своих целях. Они подкупали моих людей, заставляли совершать эти действия, пользуясь нашей неосведомленностью. Я пошел на поводу и сожалею».

В том же письме Валерий Телегин также признал, что УГМК действует в рамках закона.

«Я предлагаю на воронежскую землю никого не пускать,- заметил казачий атаман,- свои проблемы мы способны обсуждать и решать сами. И никто тогда не скажет, что у нас кто-то купленный или продажный. С «Движением в защиту Хопра» и Константином Рубахиным мы не хотим и не будем иметь ничего общего».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0