WorldClass

28 апреля 2024, 02:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Fitch Ratings повысило рейтинг Тамбовской области до «ВВ+» со стабильным прогнозом

07.05.2013 18:23
Автор:

Воронеж. 07.05.2013. ABIREG.RU – Рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Тамбовской области до «ВВ+» со «стабильным» прогнозом и подтвердило краткосрочный рейтинг региона в иностранной валюте на уровне «В», сообщили в рейтинговом агентстве.

«Повышение рейтингов отражает улучшение бюджетных показателей региона, профицит до движения долга второй год подряд и умеренную долговую нагрузку, которая будет уменьшаться. Также рейтинги учитывают умеренный размер экономики и бюджета Тамбовской области, что приводит к высокой зависимости от субсидий из федерального бюджета», - отмечают эксперты агентства.

По их прогнозам, область будет поддерживать хорошие бюджетные показатели, а операционная маржа в среднем будет составлять 14%. Fitch ожидает также, что Тамбовская область будет использовать часть аккумулированных денежных средств для финансирования дефицита бюджета. В то же время резерв денежных средств остается сильным и превысит 4 млрд рублей к концу 2013 года.

По мнению Fitch, условные обязательства региона не подвергают его какому-либо существенному риску. Условные обязательства Тамбовской области, связанные с выданными гарантиями и долгом компаний госсектора, сократились с пикового значения в 6,2 млрд рублей в 2008 году до 1,5 млрд рублей в 2012 году.

«Власти региона предоставляют гарантии для финансирования инвестиционной программы через компании госсектора. Администрация области внимательно следит за косвенным риском, сроки погашения по которому наступают до 2017 года», - резюмировали там.

Как отметили глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, определяющим фактором развития Тамбовской области является эффективная инвестиционная политика. Реализация инвестиционных проектов позволила в последние годы сохранить высокую положительную динамику роста промышленного комплекса, а также резко увеличить темпы роста АПК.

В частности, за прошедший год более чем на треть увеличилась и прибыль предприятий, превысив 8 млрд рублей. Все это положительно сказалось на состоянии региональных финансов. Доходная часть консолидированного бюджета области увеличилась на 4,1 млрд рублей и превысила 42,6 млрд рублей. По уровню бюджетных доходов Тамбовщина заняла седьмое место в ЦФО, опередив некоторые соседние регионы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0