WorldClass

27 апреля 2024, 01:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Заказчиком нападения на журналиста «Новой газеты» из-за критических публикаций о ситуации в Липецкой области СКР назвал бизнесмена Павла Сопота

08.05.2013 16:15
Автор:

Воронеж. 08.05.2013. ABIREG.RU – СКР России предъявил обвинение бизнесмену Павлу Сопоту в подстрекательстве к нападению на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова. Причиной нападения стала серия критических публикаций журналиста о ситуации в Липецкой области, сообщили в СКР.

В частности, бизнесмену предъявлено обвинение по ст. 33 и ст. 111 УК РФ («Подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью потерпевшего в связи с осуществлением им профессиональной деятельности»). Павел Сопот был задержан в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий СК России, ФСИН России и ГУ МВД России.

По версии следствия, в середине 90-х годов в городе Набережные Челны Республики Татарстан местным жителем Эдуардом Тагирьяновым была создана организованная преступная группировка. К концу 90-х годов сферы ее влияния расширились на ряд регионов России, в том числе на Москву и Липецкую область. В начале 2000 года члены этой преступной организации стали производить взаимозачеты между «Газпром-Авиа» и предприятиями Липецкой области.

В этот период корреспондент «Новой газеты» Игорь Домников опубликовал ряд критических материалов о социальной ситуации в Липецкой области. По версии следствия, предприниматель Павел Сопот в ответ на это решил организовать нападение на журналиста, чтобы укрепить свои позиции перед местными коммерсантами. Об этих планах бизнесмен Сопот сообщил Эдуарду Тагирьянову, который поддержал его и поручил своим подручным выследить журналиста, установить его место жительства и совершить нападение. В результате 12 мая 2000 года Игорю Домникову было нанесено более десяти ударов молотком в область головы, вследствие чего он и скончался.

Напомним, что Эдуард Тагирьянов и другие члены ОПГ в 2007 году были осуждены за это преступление Верховным судом Республики Татарстан. Уголовное дело в отношении заказчиков и подстрекателей было выделено в отдельное производство. В настоящее время Павел Сопот заключен под стражу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0