WorldClass

25 апреля 2024, 17:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецким региональным властям не удалось в суде добиться снижения цен на хлеб

27.05.2013 17:38
Автор:

Воронеж. 27.05.2013. ABIREG.RU – Арбитражный суд Липецкой области отклонил требования регионального управления потребрынка и ценовой политики об оспаривании решения УФАС, согласно которому рекомендации чиновников ОАО «Липецкхлебмакаронпром» снизить цены на социально значимые сорта хлеба были признаны незаконными, говорится в материалах суда.

Областное управление потребрынка в мае прошлого года в письме предложило липецкому предприятию, которое производит 83% хлебобулочной продукции от всего объема в регионе, снизить цены на социально значимые сорта хлеба до уровня, действовавшего до 16 апреля 2012 года.

Кроме того, госструктура разослала письма торговым сетям федерального и регионального уровня – Х5 Retail Group, ЗАО «Тендер», «ГриНН», ООО «Липка», «О’кей», ТД «Пролетарский», ООО «Подворье». Чиновники рекомендовали сетям «активизировать работу по заключению договоров поставки низкорецептурных сортов хлебобулочных изделий из других регионов РФ», рассмотреть вопрос по выпуску хлебобулочных изделий торговыми сетями и организовать бесперебойную торговлю ими. Необходимость такого шага чиновники объяснили отсутствием в регионе «альтернативного предложения других производителей хлеба из муки смешанной валки и батонов». По их мнению, это способствует «искусственному увеличению цен на наиболее востребованную продукцию, что позволяет ОАО «Липецкхлебмакаронпром» диктовать цены на региональном рынке».

В результате «Липецкхлебмакаронпром» обратился с жалобой в областное УФАС на действия управления. Проанализировав документ, УФАС сочло увеличение цен обоснованным и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Это предписание липецкие чиновники и попытались оспорить в суде, однако суд встал на сторону ведомства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0