WorldClass

25 апреля 2024, 01:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти были в курсе процесса замещения активов на «Павловскграните»

31.05.2013 16:18
Автор:

Воронеж. 31.05.2013. ABIREG.RU – В распоряжении «Абирега» оказались документы с собрания кредиторов ОАО «Павловскгранит», которое состоялось 9 апреля этого года.

Напомним, что именно на этом собрании было принято решение о замещении активов ОАО «Павловскгранит» и о выводе их в полном объеме в два новых акционерных общества – ОАО «Павловск-Промвзрыв» и ОАО «Павловск-Неруд». Несмотря на пристальное внимание СМИ к данному предприятию, являющемуся у себя в Павловске градообразующим и до недавнего времени – одним из крупнейших налогоплательщиков региона, журналисты на это собрание допущены не были. На все вопросы о том, почему судьба работников крупнейшего нерудного предприятия области обсуждается за семью замками, генеральный директор комбината Наталья Анохина заявляла, что это исключительно внутренне мероприятие.

Однако, судя по протоколу собрания кредиторов ОАО «Павловскгранит», полученному «Абирегом», следует, что закрытым оно было не для всех. На заседании присутствовал представитель власти, что означает, что чиновники были в курсе, что происходит на предприятии.

По мнению одного из акционеров «Павловскгранита» Сергея Пойманова, то, что сейчас происходит на комбинате, по идее, должно было уже давно побудить региональные власти к активным действиям. Сокращено порядка 500 человек, несколько подразделений предприятия, падают заработные платы, в планах дальнейшая «оптимизация».

Однако, несмотря на все это и даже на социальную напряженность в Павловске, власти продолжают хранить молчание. Районная же власть в лице Юрия Русинова настолько занята стремлением сохранить кресло, что до ГОКа просто руки не доходят.

Судя по протоколу собрания кредиторов ОАО «Павловскгранит» получается, что власти поддерживают все «движения» новых акционеров под «предводительством» Юрия Жукова.

В ОАО «Павловск-Неруд» с уставным капиталом в 3,7 млрд рублей переведено имущество, связанное с производством нерудных материалов. В том числе речь идет об административном здании, карьере, дробильно-сортировочном заводе, железнодорожном хозяйство и других объектах. В ОАО «Павловск-Промвзрыв» с уставным капиталом в 80,7 млн рублей перешли активы, относящиеся к производству буровзрывных работ.

Замещение активов позволяет новому руководству предприятия избежать контроля арбитражного суда и конкурсного управляющего. «Таким образом, образованные на основе «Павловскгранита» предприятия будут работать на базе ГОКа, однако прибыль будет напрямую уходить в карман новых собственников», - подчеркнул источник.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0