WorldClass

19 апреля 2024, 02:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Алексей Гордеев побывал за решеткой и посетил казарму

29.04.2009 20:17
Автор:

Воронеж. 29.04.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника - Воронежский губернатор посетил ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) и Воронежский военный авиационно-инженерный университет (ВВАИУ).

В рамках визита на оборонное предприятие Алексей Гордеев смог присутствовать на огневом испытании ракетного двигателя РД-0110, используемого в ракете-носителе «Союз-2-1б». Его КБХА производит уже более 40 лет.

Приезд высокопоставленного гостя к испытательному полигону, однако, задержался в связи с тем, что водитель господина Гордеева не сразу нашел дорогу. Главу региона сопровождал генеральный директор «КБХА» Владимир Рачук, который долго рассказывал ему о сути проводимого испытания и перспективах предприятия. Губернатора отвели на защитную площадку со специальной сеткой. После второго предупредительного сигнала господин Рачук посоветовал губернатору зажать уши, что тот и сделал. Демонстративно приложив пальцы к ушам, он все 60 секунд испытания с любопытством наблюдал за пламенем сквозь защитную решетку. А затем под грохот машин и запах гари снова слушал рассказ Владимира Рачука об успехах КБХА.

Наряду с РД-0110, КБХА работает над двигателем нового поколения 14Д23, который поможет увеличить грузоподъемность ракеты на 1 тонну. Гордеев со своей свитой пошли смотреть на чудо техники, а журналистов с собой не позвали.

Позже Алексею Гордееву был задан вопрос, не жалко ли ему, что часть тех денег, которые с таким трудом удалось выбить для КБХА, «вылетели в трубу» за 60 секунд, в течение которых длилось испытание. Губернатор ответил, что такие траты помогут сэкономить деньги в будущем.

«Для того, чтобы отправить 1 кг груза в космос, нужно 15 тыс. долларов», – добавил руководитель предприятия.
«Даже 1 кг космонавта?», – улыбнулся губернатор.

Речь не могла не зайти о федеральной финансовой поддержке предприятия. Алексей Гордеев, наконец, озвучил ее точную сумму. Речь идет о 236 млн рублей (получается, объем производства предприятия не превышает 1 млрд рублей). Самой главной статьей расходов Владимир Рачук считает приобретение материалов для строительства двигателей. «Чтобы купить все необходимые материалы, нам потребовалось бы около 16 месяцев, а заказы нужно сдать в течение года. Теперь мы сможем сделать все в срок», - улыбаясь, добавил он.

В числе перспективных проектов господин Рачук отметил разработку двигателя «Воздушный старт», который войдет в состав ракеты, запущенной затем во французской Гвиане, в районе экватора, что позволит сократить расходы. В ходе падения двигатели ракеты включатся и обеспечивают ее выход в космос. «Это важно, что европейские предприятия доверили нам создание двигателя», – заключил он.

Разговором о сотрудничестве с Европой визит губернатора на предприятие завершился, и он отправился в ВВАИУ обсуждать с начальником университета генерал-майором Геннадием Зибровым проблему реформирования вуза и размещения вновь прибывших курсантов.

Генерал-майор рассказал губернатору о строительстве общежитий и корпусов для курсантов ВВАИУ и тех, кто придет туда в результате приема учащихся из иркутского, ставропольского и тамбовского военных вузов. Алексея Гордеева провели по общежитию, казарме, музею ВВАИУ, залу рукопашного боя, клубу и одному из учебных корпусов, познакомили с планом реконструкции вуза и показали макет военного городка, включающий все планируемые постройки. В их числе – строительство нового корпуса стоимостью 500 млн рублей.

В конце визита заметно уставший, но не перестававший шутить губернатор оставил свои пожелания в специальной книге, а затем, по уже сложившейся традиции, принял подарки от вуза. Алексей Гордеев стал богаче на макет самолета и книгу об авиации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0