WorldClass

24 апреля 2024, 09:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы воронежского «Павловскгранита», чьи активы выведены на новые предприятия в интересах Юрия Жукова, подписали мировое соглашение

24.06.2013 15:09
Автор:

Воронеж. 24.06.2013. ABIREG.RU – На собрании кредиторов ОАО «Павловскгранит» (Воронежская область) 21 июня, как и ожидалось, было одобрено решение собрания акционеров, состоявшегося днем раньше, о заключении мирового соглашения и, таким образом, окончании процедуры банкротства на предприятии, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

По этому мировому соглашению ООО «Атлантик» (основной кредитор «Павловскгранита») получает 100% долей двух новых акционерных обществ, куда незадолго до того были выведены все активы «Павловскгранита». Напомним, на собрании кредиторов ОАО «Павловскгранит» 9 апреля было принято решение о замещении активов предприятия и о выводе их в полном объеме в два новых акционерных общества – ОАО «Павловск-Промвзрыв» и ОАО «Павловск-Неруд». В ОАО «Павловск-Неруд» с уставным капиталом в 3,7 млрд рублей переведено имущество, связанное с производством нерудных материалов. В том числе речь идет об административном здании, карьере, дробильно-сортировочном заводе, железнодорожном хозяйство и других объектах. В ОАО «Павловск-Промвзрыв» с уставным капиталом в 80,7 млн рублей перешли активы, относящиеся к производству буровзрывных работ.

После того как арбитраж по заявлению «Павловскгранита» закроет процедуру банкротства на ГОКе, «Атлантик» переведет долг перед банком и свои доли в двух новых ОАО на Национальную нерудную компанию, контролируемую бизнесменом Юрием Жуковым.

Редакция «Абирега» располагает документами, датированными еще январем 2013 года, свидетельствующими о том, что вся схема по выводу активов «Павловскгранита» и передачи новых, «чистых» предприятий ННК, была спланирована изначально. В этих документах (см. ниже) четко прописана вся схема «распила» предприятия вплоть до дат, когда суд должен принимать необходимые Юрию Жукову решения. Так, если верить авторам этого замысла, рассмотреть решение кредиторов о заключении мирового соглашения и завершить процедуру банкротства на «Павловскграните» воронежский арбитраж должен не позднее 8 июля.

Некогда известный «Павловскгранит», европейский лидер по производству нерудных материалов, по сути, уже не существует – у акционеров этого предприятия не осталось ровным счетом ничего. Все, что некогда находилось в руках воронежских собственников и являлось градообразующим предприятием для района и области, при активном неучастии региональных властей теперь работает в интересах исключительно одного человека - бизнесмена с сомнительной репутацией Юрия Жукова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0