WorldClass

29 марта 2024, 03:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

МРСК Центра удалось убедить кассацию отменить решение о взыскании 5 млрд рублей в пользу НЛМК (Липецк)

28.06.2013 13:48
Автор:

Воронеж. 28.06.2013. ABIREG.RU – Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение нижестоящих инстанций о взыскании с ОАО «МРСК Центра» 5 млрд рублей неосновательного обогащения в пользу Новолипецкого меткомбината, сообщили в МРСК.

«Суд подтвердил необоснованность требований НЛМК, так как все выплаты со стороны меткомбината производились по действующему, никем не оспоренному договору на оказание услуг. Поэтому полученные сетевой компанией финансовые средства не являются неосновательным обогащением», - пояснили там.

Напомним, что НЛМК просил взыскать с МРСК Центра неосновательное обогащение за период с июля 2008 года по сентябрь 2011 года. По мнению истца, с июля 2008 года объекты, по которым передавалась энергия, не были в аренде у МРСК Центра. Представитель меткомбината заявил в ходе заседания, что объекты были в субаренде у ММСК Центра, которая, в свою очередь, арендовала их у компании «Липецкие магистральные сети». В июле 2008 года арендодатель и арендатор были присоединены к ФСК ЕЭС. В результате договор аренды между ними прекратился. В НЛМК полагают, что и договор субаренды был после этого тоже прекращен. Вследствие этого оказание услуг со стороны МРСК Центра было невозможно, однако деньги компания не вернула. Суд первой инстанции и апелляция подтвердили правоту НЛМК. МРСК удалось оспорить эти решения лишь в кассации.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции является первым судебным актом, после решения Президиума Высшего арбитражного суда в марте этого года в пользу сетевой организации. Напомним, Высший арбитражный суд (ВАС) РФ, рассмотрев аналогичный спор между Челябинским электрометаллургическим комбинатом и МРСК Урала, подтвердил законность действий сетевой организации.

ОАО «МРСК Центра» – крупнейшая в России межрегиональная распределительная сетевая компания, контрольным пакетом акций которой (50,23%) владеет ОАО «Холдинг МРСК». В целом доля ОАО «МРСК Центра» на рынке передачи электрической энергии регионов в зонах ответственности составляет около 83,6%; доля компании на рынке технологических присоединений порядка 88% - на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей.

НЛМК производит широкий спектр стальной продукции, включая слябы и заготовку, горячекатаный, холоднокатаный, оцинкованный и электротехнический прокат, а также арматуру, толстолистовой прокат и другие виды стальной продукции. Основной владелец – Владимир Лисин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0