WorldClass

25 апреля 2024, 09:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

К концу года на воронежском «Павловскграните» сократят более 750 человек

03.07.2013 14:17
Автор:

Воронеж. 03.07.2013. ABIREG.RU – К концу 2013 года численность сотрудников ОАО «Павловскгранит» будет сокращена более чем на 750 человек, следует из «Стратегии оптимизации» предприятия, имеющейся в распоряжении «Абирега».

Согласно этому документу, если на момент прихода на ГОК так называемой команды новых менеджеров количество штатных единиц на «Павловскграните» составляла 3048 человек, к 2014 году штат предприятия будет сокращен до 2200 человек из расчета 40 работников в месяц. Однако, согласно «Стратегии оптимизации», объем производства только увеличится – с 12,1 до 13 млн тонн в год. Соответственно, среднегодовая производительность на человека увеличится с 362 до 480 тонн. Интересно, что даже после таких сокращений, к которым подходит только одно определение – массовые, средняя зарплата на комбинате останется практически прежней, увеличившись всего на 50 рублей – с 26,7 тыс. рублей до 26,75 тыс. рублей.

В «Стратегии» пошагово расписано, сколько, кого и когда сокращать. Сокращению или переводу на аутсорсинг (за меньшие деньги) подвергнутся практически все вспомогательные службы ГОКа – строители, охранники, клининговые службы, работники столовой, медпункта и т.п. Сокращению подлежат и те работники, которые непосредственно задействованы на производстве. Так, в буровом цехе и цехе вскрыши будут сокращены около 160 человек. Ремонтный персонал будет сокращен с 789 до 651 сотрудника. В карьере вместо 435 сотрудников будут работать 302 человека. ППЖТ будет сокращен с 544 до 349 человек. Характерно, что о таком сценарии развития событий еще полтора года назад предупреждал прежний владелец комбината, ныне – акционер Сергей Пойманов. Однако ни региональными, ни районными властями, ни судебными органами его слова услышаны не были.

В «Стратегии» указаны и методики, как увольнять людей. В частности, необходимо выявить пересекающиеся специальности, методом наблюдения установить уровень человекозагрузки, определить выгодность закупки услуг «на стороне» и т.д., и т.п.

Напомним, «Абирег» неоднократно писал о том, как данная «Стратегия» реализуется на комбинате в реальности. Уже уволенные сотрудники (около 500 человек) не могут найти себе работу в небольшом Павловске. Оставшиеся на предприятии запуганы новыми руководителями, обещающими за малейшее нарушение увольнять по статье.

«Абирег» неоднократно подчеркивал политический аспект массовых сокращений на ОАО «Павловскгранит», являющемся крупнейшим предприятием в городе Павловске и в Павловском районе и имеющем градообразующий статус. При абсолютном бездействии властей – как районных, так и региональных – район стремительными темпами движется с статусу депрессионного. Этому способствуют нарастающая социальная напряженность, рост безработицы, сокращение налоговых отчислений. Все эти процессы развиваются на фоне скандала вокруг правомочности полномочий главы района Юрия Русинова, который в настоящее время удерживается в своем кресле только благодаря поддержке областного правительства.

В ситуации, когда люди в Павловске оказались брошены на произвол судьбы, а власть вместо помощи им занимается решением своих личных проблем, весьма проблематичной представляется перспектива победы на ближайших выборах в райсовет партии «Единая Россия». Еще менее оптимистичными выглядят перспективы господина Русинова, который ни при каком из всех возможных раскладов не обеспечит на выборах требуемого партией 71 процента.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0