WorldClass

18 апреля 2024, 09:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Председатель совета директоров Группы компаний «TALEX» Алексей Тотунов: «Деятельность ГК «TALEX» направлена на обеспечение внутреннего рынка России экологически чистой мясной продукцией»

09.07.2013 12:21
Автор:

Воронеж. 09.07.2013. ABIREG.RU – Эксклюзив – Развитию агропромышленного направления в Воронежской области уделяется повышенное внимание. Государство старается поддерживать сельхозпроизводителей, выделять им субсидии на поддержку бизнеса. В регионе все чаще появляются крепкие аграрные компании, наращивающие год от года свои производства. Одной из таких компаний является ГК «TALEX». Председатель совета директоров группы Алексей Тотунов рассказал о важнейших проектах ГК «TALEX», экологической политике и перспективах развития животноводства в воронежском регионе.

- Алексей Леонидович, расскажите, в каком году началась реализация проектов группы компании «TALEX» в Воронежской области и почему выбор пал на наш регион?

- В 2009 году группа компаний «TALEX» начала развитие агропромышленного направления. Именно для реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие сельского хозяйства, был создан Холдинг TALEX AGRO. Хочу отдельно отметить то, что деятельность холдинга направлена на обеспечение внутреннего рынка России экологически чистой мясной продукцией. Компания комплексно подошла к развитию данного бизнес-направления, начав параллельно развивать животноводство, растениеводство и мясопереработку.

В том же году началось строительство мясокомбината «Верхнехавский» в селе Верхняя Хава Воронежской области. И уже через три года завод был введен в эксплуатацию. Это первая подобная мясохладобойня в регионе, отвечающая мировым нормам и стандартам, занимающаяся сразу тремя видами мяса - свининой, говядиной и бараниной.

Воронежская область обладает мощным ресурсным потенциалом и хорошим экономико-географическим положением, именно поэтому выбор компании пал данный регион. Благодаря плодородным черноземам и хорошим биоклиматическим условиям развитие аграрного сектора здесь является перспективным. При этом реализуется ряд правительственных программ по поддержке растениеводства и животноводства, что увеличивает привлекательность для предпринимателей и делает старт производства выгодным.

- Расскажите немного о самом заводе в Верхнехавском районе?

- Я повторюсь – мясокомбинат может перерабатывать свинину, говядину и баранину. Производительность линии по свинине составляет 180 голов в час, по говядине – 30 голов в час, по овцам – 100 голов в час. Проектная мощность при работе в две смены в сутки – 2,8 тыс. голов. Годовой объем составит около 700-750 тыс. голов, или около 56 тыс. тонн мяса на кости. Это современное высокотехнологичное производство.

- Завод в Верхнехавском районе – не единственное Ваше предприятие в Воронежской области?

- Да, это, действительно, так. Наши объекты расположены в Верхней Хаве, Ясырки, Дерябкино, Никольское. На сегодняшний день возделывается более 15 тыс. га пахотных земель, выращивается поголовье племенного крупного рогатого скота. На племпредприятии «Таурус» идет активный отел абердин-ангуссов мясной породы. Кроме того, завершается строительство бетонного завода мощностью 100 кубометров в час в Аннинском районе. Если говорить о масштабных планах «TALEX» в Воронежской области, то здесь наша задача объединить развитие животноводческих хозяйств в единую программу.

- Как позиционирует себя TALEX AGRO с точки зрения экологии?

- Для нашего поголовья крупного рогатого скота используется только экологически чистая пища. И как все понимают, стадо располагается на пастбищах Воронежской области. Вся продукция, произведенная на мясокомбинате «Верхнехавский», - экологически чистая и качественная. При производстве мы не используем технологию накачивания мяса, строго соблюдаем санитарно-гигиенические нормы и ветеринарный контроль. Более того, продукция не содержит фосфатов, консервантов и ГМО.

- Если говорить о критериях оценки не продукции, а эффективности предприятия, какие используются у Вас?

- Для каждого из предприятий холдинга предусмотрены свои критерии эффективности: урожайность, количество поголовья, объем произведенной и реализованной продукции, прибыль от реализации, экономическая рентабельность и стоимость зданий, сооружений и оборудования.

- Сегодня можно уже делать вывод о пропорциональном отношении финансовых вложений в предприятие и отдачи?

- Выводы по отдаче делать рано - еще не запущен ряд проектов, задуманных для создания целого комплекса компаний. Это и строительство комбикормового завода, элеватора, свинокомплексов и производства продуктов глубокой переработки.

- Руководители различных направлений постоянно говорят о нехватке высококвалифицированных специалистов. Кто сейчас работает на предприятии? Как они справляются с поставленными задачами?

- Сегодня в холдинге работают агрономы и ветеринары, животноводы и растениеводы, специалисты производственного и коммерческого блока. Они решают различные технологические задачи и постоянно совершенствуют свои навыки. Мясокомбинат «Верхнехавский» построен по современным австрийским технологиям, специалисты компании-партнера помогают при обучении сотрудников TALEX.

- Как Вы взаимодействуете с головным предприятием - ГК TALEX?

- ГК TALEX развивает несколько направлений: рыбное, мясное и строительное. Крупные центры развития бизнеса находятся в Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Специалисты различных подразделений TALEX плотно взаимодействуют друг с другом и проводят обмен опытом.

- Ваш девиз в работе предприятия?

- Секрет успеха ГК TALEX - безупречная репутация и производство только качественной и экологически чистой продукции!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0