WorldClass

24 апреля 2024, 10:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Заявление липецкого губернатора о планах по строительству метро в областном центре удивило чиновников

22.07.2013 14:23
Автор:

Воронеж. 22.07.2013. ABIREG.RU – Губернатор Липецкой области Олег Королев заявил, что в скором времени в областном центре появится метро. К проектированию новой транспортной магистрали, по его словам, приступят уже через два года. Об этом глава региона объявил в рамках празднования 310-летия областной столицы.

Однако заявление губернатора оказалось неожиданным не только для жителей города, но и для профильных чиновников. В региональном управлении дорог и транспорта отказались комментировать сообщение губернатора. Вице-мэр Липецка Анна Шамаева предположила, что глава региона имел в виду подземное сообщение со станцией скоростной железной дороги Москва – Сочи», которую построят в стороне от Липецка.

Однако речь идет не о междугородном сообщении с пока еще не существующей станцией, а о городском метрополитене. По словам президента торгово-промышленной палаты Анатолия Гольцова, губернатор действительно вынашивает идею строительства метро в областном центре. По мнению Олега Королева, Липецк приближается к транспортному коллапсу и, чтобы решить эту проблему, требуется неординарное решение. Поэтому глава региона предложил продумать вариант метро. Этой идеей, по словам господина Гольцова, «он всех взбодрил, сделал посыл, подарил мечту».

«Речь и тогда не шла, и сейчас не идет о метро в традиционном смысле слова. Никто не собирается рыть землю. Речь шла о строительстве надземной транспортной артерии, как это делается сейчас во всем мире», - пояснил Анатолий Гольцов.

Отметим, что в Липецке существует и специальный сайт, где обсуждается проект метрополитена, который появился еще в тридцатые годы прошлого столетия. Авторы сайта утверждают, что подземка в Липецке уже есть, и прилагают карту-схему с описанием станций липецкого метро.

«Это какой-то бред, - охарактеризовал эту информацию авторитетный краевед Александр Клоков. – В тридцатые годы Липецк был деревней и ни о каком метро даже не могло быть речи».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0