WorldClass

27 апреля 2024, 07:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Треть воронежцев рассчитывают улучшить дорожный трафик за счет популяризации автобусов и маршрутных такси – опрос

31.07.2013 15:16
Автор:

Воронеж. 31.07.2013. ABIREG.RU – Более трети воронежцев – 35% – для решения проблемы улучшения трафика на дорогах считают необходимым популяризировать автобусы и маршрутные такси, показал телефонный опрос, проведенный независимым соцагентством «Ваше мнение» специально для «Абирега».

Респондентам предлагалось ответить на вопрос, какой вид транспорта необходимо популяризировать, чтобы улучшить городской трафик. И самым распространенным ответом стали и без того популярные у населения автобусы и маршрутки.

Несколько меньше людей выступают за увеличение количества автомобилей. Такой вариант набрал 26,5% ответов. Правда, непонятна логика таких респондентов: рост личного транспорта на дорогах никак не может способствовать ликвидации пробок с учетом того, что Воронеж – в числе лидеров среди городов по количеству автомобилей на душу населения. По данным Росстата за 2012 год, здесь каждый четвертый житель – владелец автомобиля. Таким образом, на 1 тыс. граждан приходится 245 машин, тогда как дорожная сеть нашего города рассчитана максимум на 130 автомобилей на 1 тыс. жителей.

Возвращаясь к результатам исследования, отметим, что всего 14,5% отдали предпочтение такому полезному виду транспорта, как велосипед. Тогда как сделать более популярными экологичные троллейбусы хотят 7% опрошенных. И того меньше (1,5%) предлагают пропагандировать перемещение по городу на скутерах.

Отметим, 13,5% опрошенных затруднились ответить на вопрос и еще 2% выбрали «Другое».

Опрос проводился по случайной выборке с 25 по 29 июля 2013 года. В исследовании участвовали 200 совершеннолетних жителей Воронежа. Статистическая погрешность не превышает 5,7% при уровне доверительной вероятности 90%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0