WorldClass

24 апреля 2024, 10:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти вернулись к идее создания в городе легкого метро

01.08.2013 12:52
Автор:

Воронеж. 01.08.2013. ABIREG.RU – В Воронеже необходимо развивать электротранспорт и строить легкое метро. Разработки проекта последнего должны начаться в ближайшие годы, сообщил зампред правительства Воронежской области Александр Гусев.

Он также отметил, что совершенно неэффективным шагом со стороны руководства города и области будет передача всего муниципального транспорта в частные руки. Поэтому МКП «Воронежпассажиртранс» должно остаться в собственности муниципалитета.

Кроме того, по его словам, существующие перевозчики, работающие на городских маршрутах, должны увеличить инвестиции в развитие подвижного состава.

«За год объем выручки у транспортных компаний превышает 3 млрд рублей. При этом на развитие они тратят в разы меньше того объема, который позволяет выручка», - пояснил Александр Гусев. Он также добавил, что число транспортных компаний в городе необходимо увеличивать за счет тех перевозчиков, которые хотят вкладывать средства в развитие. Для этих целей необходимо «укрупнять» лоты на конкурсах, чтобы сделать их привлекательными для инвесторов.

Однако, по словам вице-губернатора, наиболее эффективным средством улучшения транспортного сообщения в городе является строительство легкого метро. Как отмечал вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин, чтобы приблизиться к реализации проекта легкого метро в ближайшие годы, необходимо срочно начать подготовку технико-экономического обоснования организации внеуличного транспорта.

Отметим, что о проекте создания легкого метро накануне объявил и губернатор соседнего региона – Липецкой области. Там разработка проекта должна начаться по плану в 2014 году.

Напомним, что о возможности создания легкого метро воронежские власти говорят уже с 2008 года. Однако до сих пор этот вопрос так и не был решен.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2