WorldClass

29 марта 2024, 12:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгородской области планируется завершить истребление свиней в личных подсобных хозяйствах к 5 августа

02.08.2013 15:59
Автор:

Воронеж. 02.08.2013. ABIREG.RU – В Белгородской области к 5 августа планируется завершить истребление свиней в личных подсобных хозяйствах, где степень защиты от африканской чумы свиней находится на очень низком уровне, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Минсельхозе.

В настоящее время уничтожено почти все поголовье, находящееся в хозяйствах на территории проблемной зоны (около 95%). Оставшиеся около 3 тыс. голов планируется уничтожить в ближайшие дни.

Кроме того, правительство Белгородской области готовит документ, согласно которому планируется изъятие живых свиней и продуктов свиноводства, «находящихся у физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней». Таким образом, животные будут уничтожены не только в некоторых личных подсобных хозяйствах, но и в небольших компаниях. Такой подход применен только в Белгородской области, где сконцентрировано самое большое число свиноводческих предприятий. Всего в регионе сосредоточена почти четверть всего свинопоголовья России. Таким образом, подобный подход, по мнению многих чиновников, вполне оправдан из-за большой концентрации животных.

«Оставляя свиней, содержащихся в антисанитарных условиях, мы рискуем потерять все свинопоголовье в Белгородской области. Оценить этот риск несложно. Сегодня в регионе числится более 3 млн голов свиней. При этом в частных подворьях – меньше 50 тыс. В данной ситуации мы вынуждены выбирать из двух зол – остаться без домашнего свиноводства или без свиноводства вообще», – комментировал ситуацию владелец одной из крупнейших компаний области - ГК «Агро-Белогорье» – Владимир Зотов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0