WorldClass

19 апреля 2024, 22:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд до осени продлил арест основателю воронежской ГК «Маслопродукт» Алексею Бажанову

05.08.2013 10:04
Автор:

Воронеж. 05.08.2013. ABIREG.RU – Срок ареста основателя воронежской ГК «Маслопродукт» Алексея Бажанова, обвиняемого в мошенническом хищении средств «Росагролизинга», снова продлен – теперь до 4 ноября 2013 года, сообщили в пресс-службе Тверского райсуда Москвы.

Отметим, 11 апреля суд санкционировал арест Алексея Бажанова, обвиняемого по статье «Мошенничество в особо крупном размере», а также его партнеров до 9 июня, а в начале июня продлил ему срок ареста до 3 августа. Недавно статус подозреваемого получил также гендиректор «Виты» Сергей Цветков.

Напомним, Алексей Бажанов и его партнеры – экс-руководитель ЗАО «Маслопродукт-Био» Сергей Дуденков и бывший председатель совета директоров холдинга Роман Малов – были задержаны 10 апреля, а вскоре им было предъявлено обвинение. По версии следствия, подозреваемые в 2008-2009 годах мошенническим путем через схему лизинга похитили средства госкомпании. Речь идет о передаче в лизинг комплекса оборудования по переработке семян масличных культур, а также оборудования для рафинации и дезодорации подсолнечного масла.

С ООО «Вита» был заключен договор на изготовление и передачу в собственность «Росагролизингу» оборудования, которое затем подлежало передаче в финансовую аренду ЗАО «Маслопродукт-Био». На счета ООО «Вита», как следует из документов арбитражного суда Москвы, были перечислены средства, но закупки и монтаж оборудования так и не были произведены. Что касается денег, они, судя по всему, были выведены из этой организации, которую затем ликвидировали. По версии следствия, Алексей Бажанов занимал ключевое место в схеме хищения средств.

Следует отметить, что претензии к структурам «Маслопродукта» есть не только у «Росагролизинга». Одним из крупнейших кредиторов считается «Россельхозбанк», который в течение почти двух лет безуспешно пытается взыскать со структур «Маслопродукта» долг в 1,16 млрд рублей по кредиту, выданному также на реализацию инвестпроекта по модернизации производственных мощностей. Помимо этого в начале июля текущего года о требованиях на общую сумму порядка 7,5 млрд рублей к структурам «Маслопродукта» заявил «Связь-Банк». Кроме того, крупные суммы с компаний взыскивают Московский индустриальный банк, НРБ и другие.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2