WorldClass

26 апреля 2024, 00:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ОГУП «Липецкое» объединит региональных фермеров-овощеводов в сельхозкооператив

06.08.2013 10:35
Автор:

Воронеж. 06.08.2013. ABIREG.RU – ОГУП «Липецкое» намерено объединить фермеров и частников, занятых на производстве овощей, в крупный сельхозкооператив, сообщил гендиректор ОГУП Сергей Музалев.

Кооператив планируют создать на базе логистического центра «АгроРегиона», который строят в Измалковском районе. По замыслу Сергея Музалева, овощи для хранения и реализации через склады «АгроРегиона» будут выращивать около 200 фермерских и личных подсобных хозяйств. Это даст возможность мелким производителям уйти от диктата перекупщиков и продавать свою продукцию по хорошей цене через крупные торговые сети.

Отметим, что ОГУП «Липецкое» уже имеет опыт создания предприятий коллективных форм собственности. Компания оказывала юридическое сопровождение трем из шести народных предприятий, созданным в Липецкой области. Это ЗАО «НП «Данковская слобода», ЗАО «НП «Экспресс-Липецк», которое занимается междугородными автобусными пассажирскими перевозками, и ЗАО «НП «Лакомка», которое работает в индустрии школьного питания. ОГУП «Липецкое» также содействовало организации сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Развитие» в котором сегодня состоит 250 человек. Это сотрудники агрофирмы «Согласие», которые создали своего рода кассу взаимопомощи, где под 8% годовых можно взять деньги на покупку домашнего скота, оплату за лечение или обучение детей.

По словам Сергея Музалева, создание коллективных форм собственности в АПК станет приоритетным направлением деятельности ОГУП на ближайшее время.

Напомним, что о создании ОГУП «Липецкое» стало известно в начале декабря 2010 года. Компания позиционируется руководством области как один из инструментов спасения находящихся в плачевном состоянии агропредприятий. Уставной капитал предприятия составил 100 млн рублей из областного бюджета.

В настоящее время ОГУП контролирует проекты: ООО «Агроконсалтинг» (Добровский район), ООО «Согласие», ООО «Измалковский элеватор» (Измалковский район), «Липецкая Нива» (Задонский район), ООО «КолоСС» (Липецкий район), «Добринская Нива» (Добринский район). К настоящему моменту ситуация в пяти предприятиях, взятых в управление, стабилизировалась. Работникам выплачены долги по заработной плате. Сохранены рабочие места. А в ООО «Агроконсалтинг» открыто 100 дополнительных вакансий. В хозяйствах, где было молочное животноводство, восстановлено поголовье КРС и продуктивность стада. В ООО «КолоСС», например, надои выросли с 2,0 тыс. до 4,5 тыс. кг молока от коровы в год, а в ООО «Агроконсалтинг» их довели до 9,4 тыс. кг.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0