WorldClass

26 апреля 2024, 22:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже на еще один фестиваль современного искусства потратят 2,5 млн рублей

15.08.2013 18:51
Автор:

Воронеж. 15.08.2013. ABIREG.RU – В Воронеже на еще один фестиваль современного искусства «Чернозем» потратят примерно в 2,5 млн рублей, сообщил руководитель арт-группы «Квадрат» Дмитрий Большаков.

Отметим, что в этом году воронежские власти решили запустить пилотный проект фестиваля современного искусства «Чернозем», который должен объединить четыре направления – литературное, музыкальное, театральное и художественное. Кстати, это проект был предложен еще три года назад, фестиваль даже состоялся, однако, по словам организаторов, «это была самая первая его проба».

Господин Большаков отметил, что объем финансирования фестиваля в этом году составит всего 2,5 млн рублей средств воронежского департамента культуры (также является организатором фестиваля) и Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова.

«Сейчас в копилке фестиваля уже есть 1,5 млн рублей средств Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова. Предполагается, что остальная часть средств будет получена от воронежского департамента культуры, а также от продажи билетов. Кстати, в следующем году бюджет фестиваля планируется уже на другом уровне – порядка 5-10 млн рублей – за счет привлечения спонсоров», - заключил Дмитрий Большаков.

Фестиваль «Чернозем-2013» пройдет с 21 августа по 21 сентября.

Напомним, что в Воронеже уже несколько лет проходит международный Платоновский фестиваль, который также включает в себя такие направления искусства, как литература, живопись, театр и музыка. Кстати, организаторы четко ответить на вопрос о том, зачем городу еще один аналогичный фестиваль, не смогли.

Кстати, именно Фонд Михаила Прохорова в прошлом был главным спонсором Платоновского фестиваля. В 2011 году он выделил на организацию фестиваля 5 млн рублей, а в 2012-м поддержал только литературную программу мероприятия. Участвовать в финансировании программы 2013 года фонд отказался.

Международный Платоновский фестиваль искусств, названный именем крупнейшего русского писателя ХХ века Андрея Платонова, проходит в Воронеже с 2011 года и считается главным культурным проектом региона. Фестиваль проводится по направлениям «Музыка», «Театр», «Изобразительное искусство» и «Литература».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0