WorldClass

25 апреля 2024, 12:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Калачеевскому сырзаводу (Воронежская область) дали на банкротство еще три месяца

15.08.2013 18:55
Автор:

Воронеж. 15.08.2013. ABIREG.RU – Воронежский арбитраж продлил еще на три месяца конкурсное производство в отношении ООО «Сыродельный завод «Калачеевский», следует из документов суда.

Напомним, что в 2009 году ЗАО «Карат» (головная структура сырзавода) приостановило работу предприятия в связи с его убыточностью и ростом кредиторской задолженности. В марте 2010 года «Карат» приобрел основной актив ООО (земельные участки, здания, сооружения). Позже актив приобрел холдинг «Молвест» (сделка оценивалась на уровне 100 млн рублей). В течение двух лет холдинг анонсировал допинвестиции в «Калачеевский» на уровне 120 млн рублей и выведение завода на объемы производства 3 тыс. тонн твердых сыров за сезон.

В январе 2012 года «Молвест» и датско-шведский концерн Arla Foods подписали соглашение о совместном производстве сыров. Сейчас, по словам представителя компании, на предприятии проводятся пусконаладочные работы. Старт совместного производства желтых сыров запланирован на сентябрь 2013 года.

В 2012 году в отношении ООО «Сыродельный завод «Калачеевский» было введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсный управляющий Алексей Ничков предположил тогда, что сделка по приобретению актива «Молвестом» была совершена «по заниженной цене» и подал в арбитраж ходатайство о признании ее незаконной. Однако арбитраж в удовлетворении заявления господину Ничкову отказал.

Кстати, последнее имущество (две квартиры) банкротящегося предприятия пока так и не реализовано на торгах.

В августе господин Ничков снова обратился в суд с заявлением о продлении срока конкурсного производства на три месяца, до 6 октября 2013 года. Суд ходатайство удовлетворил. Помимо этого, из документов суда следует, что конкурсный управляющий намерен оспорить законность той давней сделки. Заседание по этому делу назначено на 20 сентября 2013 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0