WorldClass

26 апреля 2024, 16:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская авиакомпания «Полет» планирует расширить географию рейсов за счет покупки самолетов большой вместимости

16.08.2013 12:05
Автор:

Воронеж. 16.08.2013. ABIREG.RU – Руководство воронежского ЗАО «Авиакомпания «Полет» планирует пополнить свой флот самолетами большой вместимости, что позволит расширить географию рейсов, заявил гендиректор авиакомпании Анатолий Карпов в интервью корпоративному изданию «Время Полета».

«После того как воронежский аэропорт будет допущен к приему самолетов большой вместимости, мы планируем пополнить наш флот крупными самолетами и, соответственно, расширить сеть наших рейсов. Мы собираемся осваивать восточное направление, выполнять рейсы в Таиланд, Бангкок», – говорит Анатолий Карпов. «Кроме того, приобретение новых крупных самолетов позволит нам выполнять перелеты в любую точку Европы. Для нас это станет выходом на новый уровень бизнеса», – добавил глава компании.

Как пояснили «Абирегу» в «Полете», пока эта идея прорабатывается. Однако, по информации источника, близкого к авиакомпании, есть вероятность того, что рейсы на большегрузных самолетах могут быть запущены «Полетом» уже к следующему летнему сезону.

Напомним, что, по данным Росавиации, в ближайшее время завершатся согласования, после которых международный аэропорт «Воронеж» получит допуск на обслуживание большегрузных самолетов. Речь идет о документации, подтверждающей соответствие одной из трех рулежных дорожек аэропорта (РД-3) требованиям, позволяющим принимать большегрузные самолеты. Акт выполненных работ по ремонту рулежной дорожки уже подписан, сейчас идут остальные согласования. После этого аэропорт сможет обслуживать самолеты Boeing 737 и Airbus 319/320/321 (они способны выполнять беспересадочные полеты на расстояние до 4 тыс. км).

До сих пор ни одна авиакомпания не обращалась в Росавиацию с заявкой на выполнение таких рейсов из воронежского аэропорта. «Обычно расписание на год верстается еще в феврале-марте, поэтому говорить о запуске таких рейсов в ближайшее время вряд ли есть смысл. Однако при наличии заявок от авиакомпаний данные рейсы могут появиться в следующем году», – говорили в Росавиации в конце июля.

Сам Анатолий Карпов ранее признавался «Абирегу», что еженедельно наполнять пассажирами такие самолеты будет, по его мнению, затруднительно. Между тем из соседнего белгородского аэропорта еще с осени 2012 года выполняются чартерные рейсы в Таиланд, и на октябрь запланирован старт вылетов во Вьетнам.

Сейчас из Воронежа производятся рейсы в Москву и регионы России, а также в Турцию, Германию, Грецию, Испанию, Францию и ряд других стран. По итогам 2012 года пассажиропоток аэропорта составил 311,28 тыс. пассажиров.

ЗАО «Авиационная компания «Полет» специализируется на нестандартных грузовых перевозках на самолетах Ан-124-100 «Руслан», в настоящее время осваивает рынок регулярных грузовых перевозок самолетами Ил-96-400Т. Кроме того, ЗАО «Полет» осуществляет пассажирские авиаперевозки в регионах России и за рубежом. В настоящее время компания выполняет регулярные и чартерные рейсы из Воронежа, Липецка, Белгорода, Ярославля, Ульяновска в Москву, а также в Санкт-Петербург, Сочи, Анапу, Мюнхен, Родос, Ираклион, Анталью, Париж-Ватри и ряд иных городов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6